В оренбургском МЧС заявили о готовности к новогодним праздникам

28.12.2016
1599
В региональном МЧС заявили о готовности к новогодним праздникам. Оренбург, 28.12.2016

Сегодня, 28 декабря, в Оренбурге в областном управлении МЧС РФ состоялась пресс-конференция. Ее главной темой стало объявление о готовности ведомства к предстоящим новогодним праздникам и каникулам.

О подготовке к новогодним каникулам рассказал исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Оренбургской области службы Александр Зенов, а также его заместители и руководители подразделений, входящих в структуру регионального управления МЧС РФ.

 — Главное управление и подведомственные учреждения в новогодние праздники будут работать в режиме повышенной готовности. Руководящий состав будет дежурить, несмотря ни на какие праздники, мы готовы в срок отреагировать и прийти на помощь на любое неприятное событие. Мы также занимаемся профилактической работой, наши сотрудники будут присутствовать на массовых мероприятиях и в местах, где будут использоваться пиротехнические средства, − сказал Александр Зенов.

В региональном МЧС заявили о готовности к новогодним праздникам. Оренбург, 28.12.2016

Также он добавил, что с 23 декабря на период новогодних праздников на территории Оренбургской области введен особый противопожарный режим для предотвращения пожаров при использовании пиротехнических изделий. Также были проведены рейды по местам продаж пиротехники, составлено 10 административных протоколов по выявленным нарушениям.

Стало известно, что в среднем в новогодние праздники в Оренбургской области происходит 90 пожаров, в которых гибнет 15-17 человек. В связи с этим сотрудники МЧС обращаются к оренбуржцам: быть осторожным при использовании открытого огня, бань, печей и пиротехники. Не допускать использование пиротехникой детьми, лицами в состоянии алкогольного опьянения, вблизи линии электропередач и жилых домов. Просьба к родителям: не оставлять детей одних дома, к сожалению, в этом году уже были зафиксированы 7 случаев гибели детей при таких условиях.

Пожар на улице Гаранькина. Оренбург, 28.12.2016, фото: соцсети

Отвечая на вопросы журналистов, сотрудники МЧС попросили жителей городов не заставлять проезды во дворы жилых домов автомобилями:

— При установке автомобиля нужно оставлять место для проезда специализированной техники, в том числе для пожарно-спасательной. При загромождении проездов к собственникам транспортных средств будут применяться меры административного наказания. Сегодня в Оренбурге произошел пожар на улице Гаранькина, автомобиль был неправильно припаркован, а проезд к нему был ограничен другими транспортными средствами, в результате чего увеличилось время тушения пожара.

БТР на учениях МЧС в Орске

Готово ли МЧС к проблемам на трассах?

— Как обстоит подготовка к возможным проблемам на оренбургских трассах?

Александр Зенов: — Работает система информирования населения, в которую входят два телеканала «Россия» и «Россия24», всю оперативную информацию мы размещаем на нашем сайте, работает система СМС-оповещения, мы можем оперативно оповестить дальнобойщиков на их радиоволне, вся информация дублируется в социальных сетях. На случай происшествий приготовлены 4 передвижных и 4 мобильных пункта обогрева, есть необходимая договоренность с круглосуточными кафе на трассах. На дежурство заступили 5 единиц высокой проходимости, такие как БТР и гусеничный БМД, места их дислокации: Оренбург, Орск, Бузулук и пос. Краснощеково. Эти автомобили могут в течение двух часов приступить к выполнению поставленных задач.

Самый точный прогноз — это прогноз на завтра

Урал56.Ру: — Есть ли у вас прогноз погоды на новогодние каникулы и январь в целом?

Александр Зенов: — Самый точный прогноз — это прогноз на завтра. Прогнозы погоды на длительный период не всегда точные. По данным синоптиков, на новогодних каникулах средняя температура будет 8-12 градусов ниже нуля, возможен снег. Мы советуем автомобилистам изучать прогноз погоды перед дальней поездкой.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел