25 июня 2025 • Ср • 01:09

Оренбуржье потеряло лидерские позиции в рейтинге социально-политической устойчивости

08.04.2016
663
Вид на Оренбург

Читайте также:
Оппозиция по-разному оценивает отмену компенсаций за ЖКХ в Оренбуржье
В Оренбурге на митинг вышли пенсионеры, дальнобойщики и студенты
В Оренбурге состоялся очередной митинг против снижения компенсации за ЖКХ
Оренбуржцы вышли на митинг против снижения компенсаций
В Орске пенсионеру пересчитали компенсацию и добавили 19 рублей
На развитие Новотроицка в 2016 году направят около 300 млн.руб.
На превращение Соль-Илецка в межрегиональную здравницу потратят более 6 млрд. рублей
В Соль-Илецке создадут туристско-рекреационный кластер


Накануне фонд «Петербургская политика» опубликовал социально-политический рейтинг регионов за март 2016 года. В этом рейтинге Оренбургская область  потеряла 8 позиций в общем списке, опустившись с 9 на 17 место. Регион получил оценку 7,7 балла, показав нулевую динамику, в то время как у соседей по рейтингу она оказалась положительной.

Эксперты фонда отметили два отрицательных события: серии оппозиционных митингов против «урезания компенсаций за услуги ЖКХ» и 76 место области в экологическом рейтинге «Зеленого патруля».

Среди положительных событий отмечено подписание нескольких соглашений. В частности речь идет о подписании Юрием Бергом соглашения о сотрудничестве с «Гомсельмаш» на поставку сельскохозяйственной техники, правительством области и администрацией Новотроицка — о программе социального партнерства с компанией «Металлоинвест». Кроме того сюда относят соглашение с областными правительством и Минсельхозом — о предоставлении субсидий из федерального бюджета. Помимо этого, эксперты включили в колонку положительных событий открытие губернатором области Центра культурного развития в Соль-Илецке, построенного при софинансировании из федерального бюджета.

Глава фонда Михаил Виноградов отметил, что в марте на главную роль среди политических событий регионов выдвинулась подготовка к праймериз «Единой России», отодвинув на второй план «антикризисную» экономическую повестку.

 — Одной из наиболее заметных интриг стал вопрос о роли и месте глав регионов в ходе праймериз и их присутствии в будущих партийных списках. Появление сообщений о возможном участии в списках «ЕР» на выборах в Госдуму Сергея Собянина и Георгия Полтавченко вызвало разноречивые прогнозы, – сообщил Михаил Виноградов.

По его словам, если дальнейшей «мобилизации губернаторов под знамена «ЕР» не произойдет, части глав необходимо будет сконцентрироваться на выборах в региональные парламенты.

 — Действующим главам необходимо будет сформировать там собственную опору или, по крайней мере, не допустить укрепления позиций конкурирующих с ними элитных групп. Поэтому выборы в региональный парламент могут оказаться для них тактически более значимыми. При этом губернаторам нужно будет балансировать между необходимостью выстроить «под себя» ситуацию в местном парламенте и заявленными федеральными приоритетами. Эти приоритеты требуют отказа от избыточного администрирования выборного процесса, — отметил  глава фонда.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
08.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел