29 марта 2024 • Пт • 13:44

Евгений Зиновьев считает, что ХК «ЮУ» готов к новому сезону, многие проблемы решены

Новому капитану «Южного Урала» подыскивают партнеров по звену

2292
08.09.2017 Область

Главный тренер ХК «Южный Урал» Евгений Зиновьев 

Утром 8 сентября чартерным авиарейсом из Орска в Красноярск отправляются на стартовый матч регулярного чемпионата ВХЛ хоккеисты «Южного Урала», затем они на самолете последуют по маршруту – Ангарск — Новокузнецк — Орск. Накануне отправления в Сибирь главный тренер ХК «Южный Урал» Евгений Зиновьев дал корреспонденту портала Урал56.Ру эксклюзивное интервью. Он рассказал об уровне команды, решении вратарской проблемы, формировании звеньев, сотрудничестве c фарм-клубами и ХК «Адмирал», а также об иностранцах в клубе.


Урал56.Ру: — Евгений Александрович, команда на ходу, в предсезонке одержала ряд побед, выиграла «Кубок Губернатора Оренбургской области», значит, можно смотреть с оптимизмом в будущее? 

Евгений Зиновьев: — На каждый матч надо выходить только с огромным желанием победить, независимо от соперника, места проведения встречи. Этот настрой наш тренерский штаб стремится передать игрокам. Я на первый план всегда ставил и ставлю результат в отдельно взятом матче или в турнире. В финале «Кубка Губернатора» показали неплохой хоккей, волю к победе в поединке с одним из фаворитов предстоящего чемпионата ВХЛ карагандинской «Сарыаркой». Это радует, но, конечно, не все так безмятежно. По ходу тренировок и товарищеских игр возникало много вопросов по действиям отдельных игроков, многие из которых находились на просмотре. Теперь в коллективе остались только те, кто соответствует требованиям. Впервые за последние годы подошли к стартовым играм в оптимальном составе, травмированных игроков нет. 

Евгений Зиновьев считает, что вратарская проблема решена

Урал56.Ру: — Вратарскую проблему удалось решить? 

Евгений Зиновьев: Думается, что удалось. Пригласили в команду Дениса Перетягина из «Караганды», который хорошо отыграл прошлый сезон в «Сарыарке», особенно в плей-офф. Второй голкипер тоже поигравший – это Александр Пиманкин. Наконец, даем шанс воспитаннику орского хоккею Вячеславу Лимасову проявить себя  в ВХЛ. Ожидаем пополнения в лице голкиперов из владивостокского «Адмирала», с которым «Южный Урал» заключил договор о спортивном сотрудничестве. Заявили двух вратарей из дальневосточного клуба Никиту Серебрякова и Максима Третьяка. Кто приедет – посмотрим. 


Встреча с болельщиками перед началом сезона 

«Мы заинтересованы в создании результативной тройки»

Урал56.Ру: — В предсезонке порадовали форварды, команда заметно прибавила в результативности. 

Евгений Зиновьев: — Важно, чтобы прицел не сбился. Уже сформированы три звена. С Романом Музычко и Олегом Марзоевым будет играть Илья Иванов. Пока подыскиваем партнеров для нашего нового капитана Александра Васильева. Он, конечно, может сыграть с любыми партнерами, но мы заинтересованы в создании результативной тройки. Ставим задачу и защитникам, чтобы они чаще бросали по воротам, участвовали в позиционных атаках. У нас появился защитник Владимир Репин, который уже провел ряд шайб в товарищеских играх, он обладает мощным броском, много забивал ранее.   

Урал56.Ру: — Будут ли играть в команде перспективные хоккеисты из фарм-клуба Оренбурга? 

Евгений Зиновьев: — Обязательно. Всем игрокам «Сарматов» мы готовы предоставить шанс выступить  в ВХЛ, если они проявят себя в играх Молодежной хоккейной лиги. Связь с тренерским штабом «Сарматов» будет постоянно держать один из тренеров клуба Олег Черкасов

Иностранцев в клубе пока не будет

Урал56.Ру: — Нет ли намерения, пригласить в команду иностранцев, ведь ранее в Орске играли канадец, датчанин, чех, финны …

Евгений Зиновьев: — Ряд клубов ВХЛ пригласил иностранцев в свои коллективы, тот же тюменский «Рубин», но мы пока делать это не намерены, хотя опыт был. К сожалению, с иностранцами много проблем, связанных с оформлением виз, предоставлением прав на трудоустройство в России и так далее. Существует и языковой барьер. Хотя хороших игроков из-за рубежа неплохо было бы со временем пригласить в клуб. 

Урал56.Ру: — Вы говорили, что есть желание пригласить в команду еще одного креативного форварда. С именем или по стилю игры? 

Евгений Зиновьев: — Имел в виду форварда, который  умеет забивать. На льду играют не имена, а конкретные хоккеисты. Селекционную работу продолжаем. Ищем такого забивного нападающего.  


Встреча с болельщиками перед началом сезона 

Урал56.Ру: — Перед сезоном в красноярском «Соколе» вновь объявился в прошлом звездный игрок НХЛ и национальной сборной России, двукратный чемпион мира Александр Семин. Так что придется «ЮУ» уже в первой игре противостоять нападающему с мировым именем. 

Евгений Зиновьев: — Побеждает на льду команда, а не один игрок. Что же,  мы готовы сыграть и против «Сокола» с Александром Семиным

Урал56.Ру: — Успехов вам! 

Евгений Зиновьев: — Старт всегда значим. Важно набирать очки с первых игр, чтобы затем не догонять клубы в борьбе за место в плей-офф, а команде поставлена конкретная задача – пробиться в финальный этап соревнований. 


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел