В этом году в Орске начнется реконструкция еще одного парка – Северный

Что появится после первого этапа благоустройства?

4226
02.03.2019 Область

Первоначальный проект благоустройства парка Северный

В этом году в Орске в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» начнется благоустройство второго парка – «Северный».

Такое решение было принято на рабочем совещании, которое прошло в администрации города, с участием главы Андрея Одинцова, его заместителя по муниципальному хозяйству Сергея Щербаня, главного архитектора Евгения Андреева, депутатов горсовета, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Во время совещания, фото: пресс-служба администрации города

Напомним, в прошлом году был проведен первый этап реконструкции парка Строителей. В этом году его благоустройство будет продолжено. Первоначально предполагалось, что все средства по федеральной программе будут направлены именно на это. Но сейчас было решено начать работы и на второй общественной территории – парке «Северный».

Однако такое решение сталкивается с некоторыми проблемами, а именно – короткими сроками, за которые необходимо подготовить общий дизайн-проект благоустройства парка Северного, определить элементы первого этапа реконструкции, так как в будущем эти объекты уже нельзя будет передвигать или демонтировать. Иначе город исключат из федеральной программы и финансирование прекратится.

Парк Северный, 15.01.2018

 — Чтобы делать дорожную сеть по периметру, мы должны видеть окончательный проект реконструкции парка с полной внутренней наполняемостью. Согласно законодательству, производить разбор и демонтаж выполненных работ запрещено, – глава Орска Андрей Одинцов.
В итоге было решено реконструировать парк, исходя из уже существующих объектов на его территории, и оставить первоначальную концепцию благоустройства в качестве основной, так как времени на ее переработку нет. Глава Орска Андрей Одинцов предложил выполнить на первом этапе благоустройство стоянки, асфальтового покрытия возле спорткомлекса «Надежда», установить детскую спортивно-игровую площадку по аналогии с парком Строителей, а также оборудовать зону отдыха. Средства на это будут перенаправлены из суммы, которая была заложена на вторую очередь реконструкции парка Строителей.

Первоначальный Проект по благоустройству парка Северный

Еще один острый вопрос, который стоит по парку Северный – это обеспечение территории водой. Сейчас там уже оборудована одна скважина. Но в рамках федеральной программы строительство капитальных объектов, например, водонапорной башни, не предусмотрено. В связи с этим депутаты высказали предложение решить вопрос установки накопительной емкости за счет средств социального партнерства депутатской группой района.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел