29 марта 2024 • Пт • 17:59

«Деньги на мусор»: Жители Оренбургской области получили квитанции за вывоз ТКО

Оренбуржцы шокированы суммами

6856
13.02.2019 Область

Уборка мусора в Орске на улице Краснофлотской, 03.01.2019

Накануне жители Оренбургской области получили квитанции за коммунальные услуги. Несмотря на то, что о мусорной реформе было известно давно, многих все равно шокировала строка «Обращение с ТКО», где сумма в разы увеличилась. У некоторых в 3-4 раза.

Напомним, с 1 января 2019 года в Оренбургской области сбором и вывозом мусора занимается региональный оператор — ООО «Природа». Правительство установило новые тарифы. Если раньше оренбуржцы платили за квадратный метр (чуть больше 2 рублей с квадратного метра), то сейчас оплата берется по числу зарегистрированных жильцов.

К примеру, если раньше семья из четырех человек платила за квартиру в 54 кв.м почти 120 рублей, то теперь им придется отдать более 400 рублей. При этом некоторые оренбуржцы уверяют, что они даже установленную норму мусора не собирают. Напомним, что в многоквартирных городских домах норма ТКО составляет 31 килограмм на человека.


Квитанция

В социальных сетях эту тему активно обсуждают. Журналист Наталья Русинова написала по этому поводу пост в Facebook.

 — Получите квитанции, нищеброды, и распишитесь - обязаны оплатить. Мы в шесть глаз (мама, я и сын) вглядывались в строчки и цифры новой квитанции. Сравнивали с предыдущими счетами. Дороже на 400 рублей. За наши 35 кг реальных мусора. Будто мы «генерировали» минимум 120 (так нашей семье вменяют в ежемесячный норматив). При том, что зимой мусор лёгкий и вымораживается (прим. В.А. Доценко, руководитель ООО «Природа»). Мне порой кажется, что слово «реформа» местными чиновниками и их приближенными воспринимается как команда к очередному набегу на кошельки жителей, которую они с честью выполняют.

Наталья Русинова (орфография и пунктуация сохранены)

Кстати, исполнительный директор ООО «Природа» Константин Манаев рассказал, откуда взялись эти нормы и тарифы. По его словам, нормы утверждались департаментом по ценам правительства Оренбургской области. Данные не с потолка брались: проводились замеры, исследования, а все расчеты подкреплены документами.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел