Откуда взялись нормы накопления мусора для жителей Оренбургской области?

29.01.2019
9705
Исполнительный директор ООО «Природа» Константин Манаев
С 1 января 2019 года за сбор и вывоз мусора на всей территории Оренбургской области стал отвечать так называемый региональный оператор – ООО «Природа». И сразу же у жителей региона возникли претензии к его работе: кому-то кажутся завышенными нормы накопления мусора и, как следствие, тарифы на его уборку; кто-то возмущается захламленностью контейнерных площадок; кого-то не устраивает, что мусор из одних районов свозится в другие…

Да и перспектива строительства мусороперерабатывающего завода продолжает волновать орчан. В общем, вопросов к «Природе» накопилось много. И руководство компании согласилось на них ответить: исполнительный директор Константин Манаев дал сайту Урал56.Ру эксклюзивное интервью.



Константин Манаев в редакции Урал56.Ру


Урал56.Ру: – Константин Ильич, людей волнует вопрос: откуда вообще взялись нормы накопления отходов? Говорят, что 31 килограмм на человека в месяц (и, соответственно, 1 килограмм в день) – это очень много, не выбрасываем мы столько мусора в реальности. Народ берет свои пакеты и взвешивает, прежде чем нести выбрасывать – выходит гораздо меньше. Есть даже подсчеты, можно найти в Интернете: говорят, раз в 10 нормы завышены. Что скажете? 

Константин Манаев: – Нормы утверждались департаментом по ценам правительства Оренбургской области. Данные не с потолка брались: проводились замеры. Конкретно мы, наша компания, в Оренбурге проводили исследование. Как мы это делали: брали двор, в котором есть контейнерная площадка, туда выбрасывают мусор люди из таких-то домов, количество проживающих там нам известно. И при погрузке мусора взвешивали, сколько его оказалось в баках. Замеряли не разово, а в разные дни недели, чтобы картина объективной получалась. Специальные весы купили… И вот, например, в одном дворе посчитали количество мусора в понедельник, среду, воскресенье, вывели среднее количество, и все это разделили на количество проживающих. Потом аналогичный замер сделали в следующем дворе, потом в другом районе города и так далее. И это не только в Оренбурге проводилось: 17 муниципальных образований участвовало в исследовании. И вот из всего этого выводилось среднее количество мусора, производимого жителями Оренбургской области. То есть все расчеты подкреплены документами.


Урал56.Ру: – Но как такое серьезное расхождение образовалось? Люди проводят эксперименты, у них близко норма не получается.

Константин Манаев: – Ну, во-первых, я же говорю: это среднее значение. Да, какой-то человек, может, мало выбрасывает отходов, меньше нормы. Он эксперименты проводит, возмущается, его понять можно, наверное. Но сосед его выбрасывает мусора гораздо больше. А если, допустим, там семья живет, у них и мусора больше, правильно?

Урал56.Ру: – Да как сказать… В семье дети, они-то меньше производят отходов, чем взрослые.

Константин Манаев: – Не соглашусь. Отходы – это сейчас упаковка в основном. Баночки, бутылочки, коробочки – этого всего от детей еще и побольше, чем от взрослых… Плюс подгузники те же – они тяжелые. Нет, большие семьи много производят мусора, это факт. И потом, надо сезонность учитывать. Зимой мусора поменьше, а в августе-сентябре, когда люди арбузы едят, а корки выбрасывают, вес возрастает очень сильно. Вот тогда попробуйте взвесить пакет, который в бак выбрасываете! А когда банки на зиму закатывают? Очистки овощные и все прочее – там норма перевыполняется, и еще как! Мы замеры производим сезонно: зимой, весной, летом и осенью. И потом, помимо замеров по дворам, у нас есть данные по весовому контролю на полигонах. Нет, норма обоснована полностью, ничего здесь не выдумано.

В следующей части интервью мы поговорим о перспективах строительства МПЗ в Орске. Продолжение следует. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
29.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел