Жители Орска продолжают жаловаться на заваленные отходами мусорки

Фотофакт Урал56.Ру

4167
06.01.2019 Область

Мусорка во дворе в центре Орска

Жители Орска продолжают жаловаться на заваленные отходами мусорки. Горожане присылают в редакцию Урал56.Ру фотографии.

Напомним, что после Нового года с мусорных площадок стали пропадать контейнеры, где-то они были перевернуты. Во дворах образовались свалки мусорных отходов. Это связано с так называемой мусорной реформой. С 1 января 2019 года в Оренбургской области за вывоз мусора отвечает региональный оператор — ООО «Природа».

В одном из дворов Орска. Фото сделано 05.01.19 вечером

В редакцию Урал56.Ру очевидцы также присылают снимки, сделанные во время уборки мусора.

Уборка мусора, 240 квартал. Фото: очевидцы.

Как рассказал исполнительный директор ООО «Природа» Константин Манаев, в городе работают около 12 специализированных машин, они убирают мусор. Накануне один из таких автомобилей очевидцы засняли на трассе Оренбург-Орск.


Видео: Орск онлайн

В городе также меняют все мусорные контейнеры. Но это радует не всех орчан. В некоторых дворах раньше стояли баки «Лодочки», которые горожане считали более удобными. Но теперь их убирают.

Жалобы орчан продолжают поступать и сегодня, 6 января. Также многие из жителей города не понимают, как образовался новый тариф.

О тарифах

20 декабря департамент Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов утвердил тарифы на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Они составляют от 79 до 118 рублей за одного человека.

  • Для лиц, проживающих в многоквартирных городских домах − 101,7 рублей.
  • Для лиц, проживающих частном городском секторе − 118 рублей.
  • Для лиц, проживающих в сельской местности в многоквартирных домах – 79,3 рублей.
  • Для лиц, проживающих в сельской местности в частном секторе − 89,8 рублей.

При этом эти тарифы вырастут уже через полгода, а именно с 1 июля 2019 года. Рост составит 3%.

Ранее тариф рассчитывался с площади жилья и не был привязан к количеству лиц, проживающих в квартире или доме. В Оренбурге ранее был установлен тариф – 2,13 рубля с квадратного метра. При таком тарифе семья, живущая в Оренбурге в двухкомнатной квартире площадью в 50 кв. метров, в месяц платила 106,5 рублей.

С 1 января 2019 года установлен новый тариф, при котором в многоквартирном доме норма ТКО составит 31 килограмм на человека, а стоимость сбора и вывоза одного килограмма отходов составит 3,28 рубля с НДС. То есть тариф для одного человека составит 101,7 руб.

При таком раскладе семья из трех человек за мусор будет платить 304 рубля, что в 3 раза больше, чем по старому тарифу. То есть размер оплаты теперь будет зависеть от количества прописанных человек.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел