Жители Орска должны за потребленную воду более 300 млн рублей

Управляющие компании тоже в неплательщиках

1235
16.08.2018 Область
Долги жителей Орска перед Водоканалом превышают 300 миллионов рублей. Об этом порталу Урал56.Ру рассказал заместитель главы города по муниципальному хозяйству Сергей Щербань.

Если быть точнее, то называется цифра 317 миллионов 194 тысячи 329 рублей 95 копеек. Общая дебиторская задолженность при этом составляет 409 миллионов 752 тысячи 553 рубля 75 копеек. 

В том числе, Водоканалу должны и управляющие компании. Общая сумма составляет 40 миллионов 523 тысячи 714 рублей 24 копейки. 

Однако не все коммунальщики согласны с выставленными счетами. В основном, эти цифры складываются из платежей за ОДН, которые не так давно легли на плечи УК. Водоканал сейчас выставляет плату по вводному счетчику. А разница между его показаниями и суммарной тратой жильцов по индивидуальным счетчикам и нормативам должны платить коммунальщики. По мнению администрации, редко когда разница берется из протекающей в доме трубы. Зачастую, это большое количество жильцов в квартирах без счетчиков с прописанным одним человеком или различные способы, к которым прибегают жильцы, чтобы вывести из строя приборы учета. 

 — С этим сейчас борются, уже начали устанавливать антимагнитные пломбы, определенные системы контроля. Но это, опять же, определенные деньги, – говорит глава Орска Андрей Одинцов.

При этом задача, по мнению градоначальника, стоит в том, чтобы вводной прибор учета на дом показывал фактическое потребление по этому дому, и разницы не было. 

 — Чтобы мы потом не спорили, что такое ОДН, и куда делась вода. Она никуда не делась! Если вводной прибор посчитал, что столько воды вошло в дом, значит, столько воды потребили жители этого дома. Каким образом – это вопрос второй.

Остается добавить, что общая кредиторская задолженность орского Водоканала составляет 239 миллионов 707 тысяч 782 рубля 59 копейки. То есть гораздо меньше, чем дебиторская. При этом муниципалитет все-таки принял решение об освобождении предприятия от платежей за аренду муниципальной собственности.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел