Кто зарабатывает на аварийных домах в Орске?

Средств на снос строений в бюджете города не предусмотрено

3085
06.08.2018 Область

Расселенный жилой дом в Орске, 2017 год

В Орске в последние годы снесли несколько десятков аварийных домов, жителей которых переселили в новостройки. Однако снос ветхих строений вызвал множество споров.

Дома сносили, но не сразу


Напомним, с такими домами был связан и ряд происшествий – пожары, травмы людей и прочее. На сегодняшний день практически все эти развалины удалось разобрать и вывезти. Однако в течение нескольких лет на них поступали жалобы от жителей Орска, в администрацию муниципалитета направлялись соответствующие письма от прокуратуры и Общероссийского народного фронта. 

Изначально было известно, что переселение граждан из ветхого жилья происходит по федеральной программе, соответственно, средства на постройку новых домов выделяются. Однако деньги на снос и вывоз оставшихся строений программой не предусматриваются. В городском бюджете их тоже нет, это делалось посредствам соцпартнерства, силами предприятий города. С этим власти и связывали задержки в очистке территории.

Продажа стройматериалов


При этом многие жители города утверждают, что на некоторых расселенных домах появлялись специфические объявления о продаже досок, бруса и дров. Они рисовались баллонами с краской на стенах разбираемых зданий либо на ближайших заборах. А люди, работающие в строениях, тщательно сортировали и разбирали по группам получаемые строительные материалы.

Зачастую рабочие оставались на территории разбираемых жилых домов до тех пор, пока там оставались пригодные для продажи материалы, а затем продавали. Затем начинали поступать жалобы от местных жителей о том, что здание не доразбирали и бросили. А полностью очищали территорию только через некоторое время силами «соцпартнерства», о чем и сообщалось на сайте муниципалитета. 


Остатки аварийных домов, 2017 год


Вопрос об этой некой организации, которая распродавала стройматериалы, портал Урал56.Ру задал администрации Орска, как и ряд других: об условиях работы с ней, условиях соцпартнерства и т.д. Однако нам ответили, что вывоз строительного мусора после сноса аварийных домов осуществляется крупными предприятиями, организациями, индивидуальными предпринимателями в рамках оказания помощи районам города. О той компании, которая занималась распродажей полученных стройматериалов и, соответственно, зарабатывала на этом, в ответе не было ни слова.

Часть мусора остается


Вместе с тем, соглашаются на помощь администрации далеко не все. По словам руководителя УК «Советская» Евгений Виноградова, к ним также обращались власти с просьбой о вывозе мусора, оставшегося после разбора. Однако коммунальщик отказался, аргументировав это тем, что «полностью дом разобрать они согласны, чтобы получить за это хоть какие-то стройматериалы и компенсировать хотя бы часть своих затрат на эту работу. А оставшийся мусор за тем, кто уже получил за это прибыть, они убирать не согласны. 

 — Мы готовы рассматривать такие предложения, когда полностью объект сдается нам под соцпартнерство по письменному соглашению. Мы тогда будем нести ответственность за работу. Но в этом случае мы хотя бы часть своих затрат на ГСМ, на зарплату рабочих компенсируем за счет реализации стройматериалов населению. А сейчас происходит по факту так,что какие-то фирмы заключают договор соцпартнерства, забирают все, что пригодно для продажи, продают. А мысор вывозить, что подразумевает только расходы, предлагается управляющим компаниям. Такое соцпартнерство нас не устраивает, – говорит Евгений Виноградов.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел