Коммунальный вопрос: Какие основные ошибки находят жители Орска в новых квитанциях?

Причины и пути решения

2314
02.08.2018 Область
В связи с путаницей и множеством ошибок в новых коммунальных квитанциях, выставляемых «Системой Город», и большими очередями в абонентских отделах, подготовлен список основных вопросов и, соответственно, ответов на них.

В ответах, в основном, речь идет о причинах появления ошибок и путях их устранения.

В квитанции не соответствует количество зарегистрированных лиц фактическому


Информация о зарегистрированных гражданах получена из базы данных ресурсоснабжающей организации. Информацию о собственниках, зарегистрированных гражданах, приборах учета обещают актуализировать в ближайшее время.

При обращении абонентов производится корректировка информации.

В квитанции не соответствует ФИО собственника


Данные для начисления по услугам интегрированы из баз данных предоставленных самими поставщиками услуг (управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями). Но учет поступающих и начисляемых денежных средств осуществляется по лицевому счету. ФИО является дополнительным атрибутом к лицевому счету.

При обращении абонентов производится корректировка информации.

На муниципальную квартиру выставляется квитанция как по договору управления


Необходимо разбираться с каждым примером индивидуально. 

На приватизированную квартиру выставляется дополнительная квитанция найм


В Орске начисление и включение в квитанции услуги «Наем» АО «Система «Город» не производит. Соответственно, данной услуги в квитанциях за май и июнь текущего года нет.

В отдельных квитанциях отсутствует строка для указания показаний счетчиков ХГВС


Если в квитанции отсутствует строка с показаниями индивидуального прибора учета, значит по лицевому счету нет информации о наличии индивидуального прибора учета. В этом случае жителям следует написать соответствующее заявление и предоставить акт.

Подогрев ХВС (тепловая энергия) в июне выставлена по нормативу 0,206


Подогрев ХВС (тепловая энергия) в июне выставлена по нормативу 0,206 без учета индивидуальных показаний. Начисление платы по этой услуге, как и по услуге «Отопление», производит ОАО «ЭнергосбыТПлюс». За разъяснениями необходимо обратиться в эту организацию.

Где принимает показания ИДПУ ХГВС


Показания индивидуальных приборов учета принимаются по телефону горячей линии. Передать их также можно на сайте «Системы город», при оплате в пунктах приема платежей и через сервисы банков.

В квитанции «Система Город» выставляют свою пеню


Это пеня, которая была либо загружена как задолженность по ранее начисленной пене, либо начислена «Системой Город» до момента, пока не был принят мораторий на пеню.

Почему показания в квитанциях идут с сотыми долями, когда подаем целые числа?


Показания отражаются именно в том виде, в каком были поданы

Почему квитанции не обезличены, разглашаются персональные данные?


Единый платежный документ формируется в конвертированном и сфальцованном виде. Степень защиты информации соответствует требованиям действующего законодательства в части защиты персональных данных. Формат и наполнение документа информацией соответствуют приказу Минстроя России от 26 января 2018 г. N 43/пр. «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг»

Долга за период март – июнь 2018 года не было, откуда появился?


Необходимо изучить каждый конкретный случай, так как требуется детальное рассмотрение ситуаций. Такую информацию предоставили поставщики услуг.

По какому принципу происходит распределение платежей?


У платежных агентов кассиры принимают платежи именно за те услуги, которые указал абонент. В случае, когда за одну и ту же услугу у абонента долг перед разными поставщиками, то гасятся те долги, которые образовались раньше. Если абонент указывает кассиру конкретный период, то погашается долг перед тем поставщиком, перед каким он и возник в этом периоде. Если не указывает, то сначала гасятся самые ранние.

Почему в квитанции завышенные показания по горячей воде? 


Сбор показаний ИПУ, начисление платы по этой услуге производит ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», за разъяснениями необходимо обратиться в эту организацию.


Ответы подготовлены на основании информации, предоставленной пресс-службой администрации города.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел