УК vs администрация: Двор в центре Орска завален мусором

Пакеты и бумаги ежедневно разлетаются по площадке

1536
28.05.2018 Область

Очередной пакет, застрявший в кустарнике


Управляющая компания «Коммунальщик-Сервис» рассказала порталу Урал56.Ру, что с 2004 года обращается в администрацию города, прокуратуру района и ГЖИ Оренбургской области для решения «мусорного» вопроса. Однако он до сих пор остается нерешенным.

Позиция местных жителей

В редакцию портала Урал56.Ру обратились жители дома №38 по проспекту Ленина Орска. Они утверждают, что ежедневно пакеты, бумаги и другой легкий мусор разносится по двору, застревая в кустах и клумбах. Летит он из мусорных контейнеров, которые установлены на специализированной площадке, рассчитанной еще на 2 многоквартирных дома.

По словам орчан, они не понимают, почему коммунальщики не могут решить эту проблему – хотя бы закрыть контейнеры сеткой или поменять их на более современные.

Позиция УК

Контейнерная площадка около дома № 38 по проспекту Ленина в Орске


По информации обслуживающей эти дома организации, ООО «Коммунальщик», контейнерная площадка имеет бетонное ограждение с трех сторон, твердое асфальтовое основание и 6 контейнеров. Проектировалась площадка при застройке жилого квартала. В обслуживающей организации уверяют, что у них на балансе она не числится, вывоз ТБО осуществляется ежедневно, а подбор разлетевшегося мусора – в выходные дни дворниками и подборщиками.

При этом в обслуживающей организации не отрицают существующую проблему. Но, по их данным, ситуацию решить не удалось. Кстати, это уже не первое разногласие, которое возникло между этой УК и муниципалитетом. В частности, их спор об ответственности за дворовое освещение привел к отключению фонарей в некоторых дворах в центре города.

Местные жители разводят редкие сорта тюльпанов


Вместе с тем жильцы не отчаиваются. Они в меру сил тоже пытаются вычищать газоны и разводят на клумбах красивые цветы: однолетние и многолетние. Но и мириться с постоянным засорением двора не намерены.

Позиция администрации

После информации, полученной от управляющей компании, портал Урал56.Ру обратился и в администрацию города с просьбой прокомментировать ситуацию. 

Муниципалитет ответил, что в обязанности обслуживающей организации входит содержание мест накопления бытовых отходов, в том числе обслуживание и чистка контейнерных площадок, сбор отходов и т.д. Кроме того, в администрации Орска утверждают, что с 2004 года от ООО «Коммунальщик-Сервис» неоднократно поступали обращения об отказе обслуживать места сбора отходов. В ответ компании было предоставлено разъяснение положений действующего законодательства. 

К сожалению, ни УК, ни муниципалитет не предлагают ни одного решения существующей проблемы разлетающегося мусора, а лишь «перекладывают» ответственность за это друг на друга.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел