В Орске УК «Советская» отказали в праве управления многоквартирным жилым домом

ГЖИ вынесла свой вердикт

3604
10.03.2017 Область

Дом №5а по улице Попова в Орске

В Орске УК «Советская» отказали в праве управления многоквартирным жилым домом №5а по улице Попова из-за заявлений жителей в судебную инстанцию.


Напомним, с «войной» управляющих компаний Советского района жители этого дома столкнулись в январе 2017 года. 9-этажный дом до этого времени находился под управлением ООО «СЖКС-5». Однако 24 ноября представители УК «Советская» провели в этом доме собрание с жильцами, устроили очно-заочное голосование и 22 декабря подписали договор на управление. При этом, судя по документам, к работе УК «Советская» планировала приступить с 10 января, но не смогли получить доступ к техническим помещениям, находящимся в общем пользовании собственников жилья. При этом руководитель УК «Советская» заявил, что все документы его организация уже направила на проверку в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области ГЖИ для внесения в реестр.


Часть ответа ГЖИ по Оренбургской области редакции Урал56.Ру


Позже появилась информация, что не все жители согласны с решением общего собрания жильцов своего дома. Мало того, некоторые стали утверждать, что такого собрания вообще не было и обратились с соответствующими заявлениями в районный суд.

Отметим, по словам специалиста по связям с общественностью и средствами массовой информации Советского суда Орска Владимира Свободы, суд уже рассмотрел 3 исковых обращения. Однако на первых же заседаниях истцы от заявлений отказывались и утверждали, что подписи под документами стоят не их, а поддельные. На сегодняшний момент в суде зарегистрировано еще 10 обращений, но заседаний по ним пока не было.


Инспекция получила документы от ООО «СЖКС-5»

Часть ответа ГЖИ по Оренбургской области редакции Урал56.Ру


По сведениям региональной ГЖИ, во время рассмотрения документов УК «Советская» от ООО «СЖКС-5» поступили документы о принятии вышеуказанных исковых заявлений. В связи с этим инспекцией было принято решение об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Оренбургской области в отношении многоквартирного дома №5а по улице Попова Орска


Дом остался в управлении ООО «СЖКС-5»

Часть ответа ГЖИ по Оренбургской области редакции Урал56.Ру


Поэтому, согласно реестру лицензий Оренбургской области, этот многоквартирный дом остался в управлении ООО «СЖКС-5», а ООО «УК «Советская» не имеет права управлять им.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел