В Дагестане зарегистрировали почти 200 случаев заболевания корью

В Дагестане официально зафиксированы почти 200 случаев заболеванию корью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на службу управления Роспотребнадзора по региону.

В Республике Дагестан зарегистрировали 188 лабораторно подтвержденных случаев кори. В настоящий момент ситуация характеризуется как «напряженная, но контролируемая». Среди заболевших только те, кто ранее не был привит.


— Данные генотипирования свидетельствуют, что случаи заболевания связаны с завозом инфекции из-за пределов республики, а также с непривитыми лицами, прибывшими из стран ближнего зарубежья, - говорится в сообщении. 

 В настоящий момент корь зарегистрирована в 44 регионах. В региональном Роспотребнадзоре Урал56.Ру рассказали, что ситуация остается стабильной. Новых случаев не регистрировалось.

По состоянию на 21 апреля, в Оренбургской области зафиксировано 6 случаев кори. Новых случаев не было. Напомним, 6 оренбуржцам заболевание диагностировали еще в марте. Они между собой не связаны. Случаи выявлены в Оренбурге, Орске и Оренбургском районе. Среди заболевших — 5 взрослых, 1 ребенок. Тогда же был определен круг контактных лиц, организовано проведение иммунизации по эпидемиологическим показаниям лиц, не имеющих иммунитета к кори.

К слову, корь распространяется воздушно-капельным путем. Типичными симптомами заболевания являются:

  • Высокая температура.
  • Воспаление слизистых оболочек рта и верхних дыхательных путей.
  • Конъюнктивит.
  • Сыпь.

Опасно заболевание тем, что на его фоне могут развиться тяжелейшие осложнения в виде энцефалита, менингита, пневмонии, пиелонефрита и т.д. 

О том, что в России усложняется ситуация с корью, сообщила  глава Роспотребнадзора Анна Попова. Тем не менее, по ее словам, никаких ограничительных мер в России в связи с этим вводить не собираются. Однако есть регионы, которые не справились с начальными проявлениями кори, в их числе Дагестан. Это связано с тем, что в данном субъекте — большое количество сельского населения, живущего удаленно, там, где не всегда удается своевременно поставить диагноз и люди не всегда вовремя обращаются за помощью.