В России усложняется ситуация с корью. Заболевание зарегистрировано в 44 регионах

20.04.2023
1262
В одной из больниц Оренбургской области

В России усложняется эпидемиологическая ситуация с корью. В настоящий момент корь зарегистрирована в 44 регионах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Несмотря на то, что ситуация с корью осложняется, она ограничена локальными очагами, которые удается быстро купировать. По словам Анны Поповой, никаких ограничительных мер в стране абсолютно не требуется.

— Эпидемиологическая ситуация с корью сегодня в РФ осложняется, но мы готовили всю страну и готовили субъекты, поэтому корь, которая сегодня зарегистрирована в 44 субъектах, ограничивается локальными очагами, которые удается очень быстро купировать… Поэтому никаких ограничительных системных мер абсолютно не требуется в этой ситуации. Там, где они нужны - локальные, они принимаются достаточно безболезненно и спокойно, - сказала Попова журналистам в ходе визита в Саратов.

Меры реагирования, по словам главы Роспотребнадзора, «давно хорошо прописаны». В первую очередь речь идет об иммунизации контактных в очаге. Отмечается, что в настоящий момент отказов от иммунизации в очаге. На сегодняшний день больше 30% от тех, кому запланировали (провести) подчищающую иммунизацию, уже привиты.

— Процесс продолжается, кампания продолжается достаточно активно… Корь - давно известное заболевание, хорошо изученное и хорошо профилактирующееся хорошей отечественной вакциной, что сейчас и происходит, - добавила главный санитарный врач РФ.

Однако есть регионы, которые не справились с начальными проявлениями кори, в их числе Дагестан. Это связано с тем, что в данном субъекте — большое количество сельского населения, живущего удаленно, там, где не всегда удается своевременно поставить диагноз и люди не всегда вовремя обращаются.

В марте 2023 года на территории Оренбургской области выявили 6 случаев заболевания корью, сообщили в Роспотребнадзоре. Они между собой не связаны. Случаи выявлены в Оренбурге, Орске и Оренбургском районе. Среди заболевших — 5 взрослых, 1 ребенок, из них 2 диагноза подтверждены лабораторно, остальные находятся в работе. Все заболевшие получают медпомощь. Определен круг контактных лиц, организовано проведение иммунизации по эпидемиологическим показаниям лиц, не имеющих иммунитета к кори.

К слову, ранее Урал56.Ру в региональном Минздраве подтвердили информацию об отсутствии вакцины. Тогда оренбуржцев поспешили успокоить, сообщив, что ситуация по кори в регионе спокойная.

20 марта Урал56.Ру выяснял, легко ли сейчас записаться на вакцинацию против кори. В детских поликлиниках Оренбурга и Орска мы получили отказ, в Бузулуке предложили обратиться в участковому врачу. Что касается вакцины для взрослых, то в данном случае нас также направили к терапевту. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел