Будет Оренбург праздновать Новый год или нет, решат сами жители. Администрация запустила голосование

Будет Оренбург праздновать Новый год или нет, решат сами жители. Городская администрация на портале Госуслуг запустила соответствующее голосование, на основе которого после 7 декабря примет решение.

Опрос общественного мнения на тему подготовки к празднованию Нового года стартовал сегодня на платформе обратной связи ЕПГУ. Высказать свое мнение касательно создания новогодней атмосферы на улицах областного центра может каждый оренбуржец, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.


Опрос состоит из двух вопросов. Сначала респондентам необходимо ответить на вопрос поддерживают они или нет идею празднования Нового года, а потом указать оренбургские традиции самого празднования. На момент публикации статьи в опросе приняли участие 13 человек, 9 из которых дали положительный ответ.

Результаты опроса на момент публикации статьи

Опрос проводит Центр управления регионом. Высказать свое мнение на этот счет можно до 7 декабря. 

Пройти опрос.

Ранее глава Оренбурга Сергей Салмин в эфире программы «Телевышка» рассказал, что в областном центре не собираются отказываться от празднования Нового года. При этом сама концепция праздника претерпит некоторые изменения. Планируется, что не будет фейерверков и корпоративов, а вот новогодние елки и детские праздники будут организованы, как и всегда.

В минувшие выходные Урал56.Ру провел опрос в своих социальных сетях. Мы спросили у читателей, стоит ли в нынешних реалиях отказываться от празднования Нового года? В ТГ-канале в опросе приняли участие 1609 человек, из которых большинство считает, что сейчас не время для праздников -  42%. В ВК в опросе приняли участие 141 человек, из которых большинство считает, что от Нового года отказываться не стоит.

При этом более 1,4 млн рублей выделили из бюджета города на световое оформление Южного округа к Новому году.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин также разместил в своем Telegram-канале опрос на тему отказа от новогодних мероприятий корпоративов, концертов, салютов.

Ранее власти Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода сообщили, что отменят праздничные новогодние мероприятия, а вырученные деньги направят на поддержку участников спецоперации и их семей. Однако в Минобороны назвали эту меру лишней. Кремль также считает преждевременной идею отмены новогодних и рождественских праздников в нынешнем году. 

К слову, до Нового года осталось 55 дней. Длительность новогодних каникул для детей составит 12 дней, а для взрослых - 9 дней. 

В школах зимние каникулы начнутся 28 декабря 2022 года и продлятся до 8 января 2023 года. У работающих людей отдых стартует 31 декабря, которое в этом году выпадает на субботу и будет выходным днем. Нерабочий период на январские каникулах продлится с 1 по 8 января.