Новым владельцем McDonald’s в России стал бизнесмен из Новокузнецка

Стал известен новый владелец российского бизнеса McDonald’s. Им стал действующий лицензиат сети быстрого питания Александр Говор, сообщает ТАСС.

Александр Говор владеет компанией «ГиД», руководившей 25 заведениями McDonald’s в Новосибирске, Томске, Бердске, Кемерово, Барнауле Новокузнецке и Красноярске. Кроме этого, он является членом совета директоров нефтеперерабатывающего предприятия «НефтеХимСервис».


Закрытие сделки ожидается «в ближайшие недели» после получения одобрения регуляторов. Ее сумма не разглашается. Компания, купившая весь бизнес McDonald's в России, будет управлять им под новым брендом. Предполагается, что рабочие места сохранятся за персоналом открытых сейчас ресторанов на протяжении как минимум двух лет. Говор согласился финансировать зарплату сотрудников и существующие обязательства перед поставщиками, арендодателями и коммунальными службами.

Напомним, 8 марта McDonald's и Starbucks объявили о временном закрытии ресторанов в России, в том числе и в Оренбургской области. Это связано с санкциями. Однако 14 марта рестораны сети McDonald's, расположенные в Оренбурге, не закрылись и продолжили работать в штатном режиме. В мае компания объявила, что окончательно покинет российский рынок и начала процедуру продажи своего российского бизнеса.