Бывший замначальника управления капитального строительства в Оренбурге Станислав Емельянов отправился в колонию на 4 года за взятки

Бывшего замначальника управления капитального строительства в Оренбурге Станислава Емельянова Центральный районный суд отправил в колонию на 4 года за взятки.

Суд установил, что с 2015 по 2020 год Емельянов, сменяя должности инженера по надзору за строительством, заместителя начальника и и.о. начальника МБУ «Управление капитального строительства», брал взятки от предпринимателей, у которых были заключены муниципальные контракты.



Он получил суммы от трех предпринимателей: 144 тыс. 300 рублей, 31 тыс. рублей, 914 тыс. рублей. Общая сумма составляет – 1 млн 89 тыс. 300 рублей.

Центральный районный суд Оренбурга признал Емельянова виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии строго режима, а также штраф в размере 5 млн рублей в доход государства с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в муниципальных учреждениях, на срок 4 года.

Однако он не согласился с решением суда и обжаловал его. Суд принял решение исключить из приговора дополнительное наказание в виде права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в муниципальных учреждениях. Остальное наказание остается без изменений.

Напомним, В июне 2020 года в администрации Оренбурга в управлении строительства и дорожного хозяйства проходили обыски и выемка документов. Также был задержан заместитель начальника МБУ «Управление капитального строительства» Станислав Емельянов.

Региональный Следственный комитет завел 4 уголовных дела в отношении чиновников администрации Оренбурга. Три из уголовных дел возбуждены в отношении Емельянова за получение взятки с вымогательством.