28 марта 2024 • Чт • 22:38

Раскрыты подробности задержания замначальника управления капитального строительства в Оренбурге Станислава Емельянова

04.06.2020
3289
Региональный Следственный комитет завел 4 уголовных дела в отношении чиновника администрации Оренбурга, сообщает пресс-служба СК.

Три из уголовных дел возбуждены в отношении заместителя начальника Муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства» Станислава Емельянова за получение взятки с вымогательством. Еще одно дело связано с воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности с причинением крупного ущерба должностными лицами администрации и организации «Управление капитального строительства». По информации Следственного комитета, фигурант уголовных дел о взятках, Станислав Емельянов, также имеет статус подозреваемого.

Как выяснило следствие, в период с 2015 года по 2019 год, подозреваемый, являясь должностным лицом Муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства», вымогал взятку в сумме свыше 1 миллиона 140 тысяч рублей от трех организаций за беспрепятственное подписание документов о выполненных работах. При этом, как сообщают в СК, это должностное лицо угрожало компаниям совершением неких действий, которые принесли бы ущерб их интересам.

Кроме того, должностные лица администрации города Оренбург и Муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства» в период с сентября 2019 года по настоящее время уклонялись от подписания актов выполненных работ, в то время, как все работы по этим муниципальным контрактам были выполнены в полном объеме. Таким образом те самые должностные лица хотели получить для себя часть денежных средств от цены муниципального контракта.

В результате организация понесла имущественный ущерб на сумму свыше 1 миллиона 750 тысяч рублей и обратилась в суд за защитой нарушенных прав, она также приостановила свою финансово-хозяйственную деятельность.

4 уголовных дела соединены в одно производство, в рамках расследования проводятся следственные действия, идет сбор и закрепление доказательственной базы, проведены обыски. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, вчера, 3 июня, в администрации Оренбурга в управлении строительства и дорожного хозяйства проходили обыски и выемка документов. Также был задержан заместитель начальника МБУ «Управление капитального строительства» Станислав Емельянов. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел