Будет ли в Орске работать водовод для полива или людям придется пользоваться питьевой водой? Ответить на эти вопросы на горсовете не смогли

…между тем питьевая значительно подорожает

На сегодняшнем горсовете затронули вопрос, касающийся технического водовода в Орске, который не вошел в концессионное соглашение. Людей волнует, будет ли на следующий год вода для полива? Однако этот вопрос остался открытым.

И УЖКХ, и представители «РВК Оренбург» ответили лишь, что ведутся переговоры. Приведут ли они к чему-то, неизвестно.



Несмотря на это, депутаты согласовали проект приказа губернатора Оренбургской области «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях на 2022 год». Таким образом, тарифы на водоснабжение и водоотведение (канализацию) в Орске с 1 июля 2022 года в Орске поднимутся на 25%. Повысятся и другие платежи – электроснабжение на 5%, теплоснабжение на 4%, газоснабжение на 4%, обращение с ТКО на 2%. 

Добавим, что некоторым горожанам приходится поливать свои огороды питьевой водой, которая в скором времени значительно подорожает.

Кстати, каждый год с наступлением тепла жители города жалуются на перебои с водоснабжением. В прошлом году в администрации объясняли это сезонным увеличением расхода питьевой воды жителями частного сектора для полива своих приусадебных участков.