В Оренбурге решили законсервировать часть улицы, выложенной камнем

В городе обещают сделать еще одну достопримечательность

Участок улицы в Оренбурге, на которой обнаружили брусчатку, решили законсервировать. Новая достопримечательность появится на перекрестке улиц Правды и Советской, сообщает пресс-служба администрации города.

С чего все началось

Напомним, в середине мая во время капитальных работ на улице Правды дорожники сняли весь асфальт.



Под ним они обнаружили мощение камнем. Некоторые городские активисты, в том числе Вера Арнгольд, заявили, что находка может относиться к XIX веку, поэтому необходимо обеспечить ее сохранность.

Однако есть и противоположная точка зрения: это не мостовая, потому что «за мостовую с такими дырками и кривыми-косыми камнями, вас бы расстреляли даже при царе». Более того: найденный камень - мягкий, карьерный, «лошадиные копыта его разнесли бы за неделю». Также есть мнение, что это технологическое основание дороги советских времен.

Позиция администрации


Чтобы не срывать сроки капитального ремонта улицы, проводимого в рамках национального проекта, для обеспечения полноценного функционирования перекрестка ул. Правды и Советской, было решено законсервировать участок, мощенный камнем. Но про «возможно историческую брусчатку» не забыли. Аналогичные каменные кладки с очень большой долей вероятности расположены на ул. Советской в обе стороны от ул. Правды.
Пресс-служба администрации Оренбурга
Telegram-канал «Пушкин и Даль»

В администрации рассказали, что на пешеходной зоне исследования и экспертизы не парализуют автомобильное движение, а при подтверждении ценности мощеного участка, его можно будет вписать в исторический центр города и сделать этот объект одной из достопримечательностей Оренбурга.

Напомним, капитальный ремонт ул. Правды (от ул. 9 Января до ул. 8 Марта) проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Движение автотранспорта там ограничено с 10.04.2020 года. Срок завершения работ по контракту – 1 ноября 2020 года.