Оппозиция предлагает запретить использование оренбургских казаков «в политических целях»

Депутат Заксоба Оренбургской области Владимир Фролов внес на рассмотрение законопроект, который должен внести изменения в закон «О поддержке развития российского казачества в Оренбургской области». Среди прочих поправок есть та, что запрещает привлекать казаков к службе в политических целях.

Вообще, законопроект содержит более 2 десятков пунктов. В них предлагается, в частности, предоставить равные права казачьим обществам и общественным казачьим объединениям (юридически это разные формы организации, и в случае, если проект примут, перечень объединений, которые могут претендовать на поддержку, существенно расширится).


В пояснительной записке автор проекта сообщает:


Редакция действующего Закона… не соответствует системе стратегических приоритетов, целей и мер в отношении российского казачества, так как содержит основные направления и меры государственной поддержки лишь казачьих обществ, внесенных… в государственный реестр казачьих обществ… и не сориентирована на подлинную поддержку всего казачества Оренбургской области.
Владимир Фролов
Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области
Напомним, в Оренбуржье уже давно продолжается борьба между представителями разных казачьих объединений: друг друга конкуренты называют врагами народа, обвиняют в «покупке генеральских погон» и даже в работе на иностранные организации.
<<<642003>>>

Также в закон предлагается внести формулировку «поддержка экономического состояния российского казачества», а главное, пункт «привлечение членов казачьих обществ, общественных казачьих организаций к несению государственной и иной службы не должно преследовать политических целей». Как определить, является ли цель политической, не уточняется.

Кстати, ранее сообщалось, что у министра региональной и информационной политики должен появиться заместитель по вопросам казачества. Основным кандидатом на эту должность назывался атаман первого отдела ОКВ Сергей Слепов, что вызвало возмущение казаков из других организаций.