Выделяла ли администрация Домбаровского района 100 тысяч рублей семье, из которой изъяли детей? Нет

Но эти деньги у семьи все-таки есть

Администрация Домбаровского района Оренбургской области не выплачивала 100 тысяч рублей материальной помощи многодетной семье, из которой насильно забрали маленьких детей. Эти деньги являются средствами материнского капитала и были выделены из регионального бюджета. 
<<<645623>>>


Напомним, первоначально телеграм-канал правительства Оренбургской области Пул56 сообщил, что этой семье выделяли материальную помощь по линии социальной защиты в размере 100 тысяч рублей на ремонт дома и улучшения жилищных условий, но его так и не провели. Однако после прошедшего большого совещания с участием министра образования региона Алексея Пахомова, надзорных и правоохранительных органов, информацию уточнили.

Оказалось, что этой семье были назначены следующие выплаты: ежемесячное пособие на детей, единовременные денежные выплаты и пособия при рождении детей, компенсация расходов на оплату ЖКУ.

А 100 тысяч рублей, о которых шла речь ранее, – это средства регионального материнского капитала. Семья написала заявление и из этих средств в декабре 2018 года получила только 10 тысяч, а 106 тысяч рублей регионального капитала есть на счету. Эту сумму семья и может якобы направить на улучшение жилищных условий. Однако закон имеет некоторые нюансы, в том числе, при использовании этих средств учитывается возраст детей. Он также прописывает и действия, на которые могут быть направлены деньги.

Сейчас ситуация разбирается всеми компетентными органами. Будет дана оценка действиям ответственных органов и родителей. По мнению Алексея Пахомова, этой ситуации можно было избежать, если бы работу с семьей изначально выстроили по-другому.