«Говядина заменялась курицей, гречка - сечкой»: В Оренбурге детей в детских садах кормили более дешевыми продуктами

31.01.2022
5585
В столовой одной из школ Оренбурга. Фото из архива
В Оренбурге детей в детских садах кормили более дешевыми продуктами. Об этом в прямом эфире программы «Телевышка» на канале «Россия 24» заявила заместитель главы Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова. По ее словам, комбинаты школьного питания старались соблюдать нормы СанПина, но все равно не обошлось без замены продуктов на более дешевые. В мэрии ранее омтечали, что увеличение ежедневной стоимости до 182 рублей позволит улучшить качество питания детсадовцев. К тому же, ранее действующая сумма (153 рубля) не покрывала расходы на закупку и обработку товаров, транспортные расходы, заработную плату и медицинское обслуживание работников пищеблоков.

Говядина заменялась курицей, гречка - сечкой. По калорийности то же самое, но вкусовые качества значительно страдали. С увеличением родительской платы меню однозначно изменится. Если мы сейчас кормим детей на 153 рубля в день, то весь 2022 год будем кормить на 182 рубля. Не разгуляться, конечно, но есть возможность улучшить питание детей, и мы будем за этим следить.
Напомним, в детских садах Оренбурга ежедневную стоимость питания на одного ребенка подняли до 182 рублей. Новый тариф принят на ближайшие два года, сообщает городская администрация.

Повышение стоимости суточного рациона стало возможным за счет увеличения ежемесячной родительской платы, которая оставалась практически неизменной с 2006 года. С 1 марта родителям дошколят нужно будет отдавать за посещение учреждения порядка 1,5 тыс. рублей. В пресс-службе мэрии отметили, что договоры с комбинатами школьного питания на текущий год будут заключены уже по новому тарифу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел