«Нашли мотор, лодку и команду»: для помощи пострадавшим от наводнения на востоке Оренбургской области предприниматели объединились в «ОПОРА ОПЕР-ШТАБ»

17.04.2024
794
Алексей Костюков и Алексей Кузнецов
На востоке Оренбургской области сложная ситуация — жилые дома затоплены, как и часть предприятий. Многие семьи из-за наводнения потеряли свои дома и были вынуждены переехать на пункты временного размещения. 

В это время неравнодушные люди помогают пострадавшим. За дело взялись предприниматели и объединились в единое сообщество «ОПОРА ОПЕР-ШТАБ».

О том, как организована поддержка нуждающимся, рассказали председатель и член орского отделения «ОПОРА РОССИИ».

Единое сообщество «ОПОРА ОПЕР-ШТАБ»


Как выстраивается помощь? 

«ОПОРА ОПЕР-ШТАБ» был создан специально для координации ситуации с гуманитарной помощью в условиях наводнения. Предприниматели самостоятельно развозили воду, перевозили людей на лодках, кормили животных, шили постельные принадлежности, закупали технику для ПВР, оказывают психологическую поддержку, консультируют по выплатам при ЧС и предоставляют бесплатные медицинские услуги. Особенность оперштаба в его быстром и точном реагировании на быстро меняющуюся обстановку и дополнении работы основного оперативного штаба по ликвидации ЧС. 


Председатель орского местного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Алексей Кузнецов взял на себя организационную работу. Теперь помощь оказывается не хаотично, а адресно.


Когда произошло это ЧП, наши коллеги активировались и стали активно предлагать помощь. Чаты переполнились, и мы создали оперштаб. Сгруппировали чат, закрепили кураторов по направления: по воде, еде, шитью, лодкам, заявки на ПВР, раздаче гуманитарки. Это дало нам возможность взять ситуацию под контроль и помогать уже более емко и понятно. Я благодарю наших коллег, которые очень активно включились в работу, в том числе Алексей Костюков, Ринат Абузяров, Дмитрий Кот, Максим Алексеев, Ольга Гаврилова, Наталья Подпорина... Я даже всех не перечислю, очень много ребят, которым я благодарен. Это очень важное дело — помочь нашему городу и нуждающимся. Ирина и Дмитрий Минковы собирали деньги и купили стиральную и сушильную машины на ПВР, потому что был ряд проблем. Было очень много разных действий. И я думаю, что все это прошло не зря. 

Алексей Кузнецов
Председатель орского отделения «ОПОРА РОССИИ», владелец аккумуляторных центров «ВАЛЕКС»


Благодаря слаженной работе предприниматели собрали эвакуационный бот, на нем спасали людей и животных в 6 микрорайоне, Старом городе, Белебее, Форштадте. Собрали его несколько человек. Кто-то дал большую железную лодку, кто-то мотор, а кто-то весла. Получился надежный крейсер. За один раз вывозили по 5 человек.

Эвакуационный бот



Почему мы включились в этот процесс? Мы увидели, что действующему оперштабу нужна помощь в разных направлениях. В-первую очередь, помощь нужна орчанам, ситуация развивалась очень стремительно. Каждый член нашей команды помогал чем может: ресурсами, знаниями, опытом, контактами и т.д. поскольку мы социально ответственный бизнес. Кто-то предоставил грузовые машины, кто-то, наши новотроицкие коллеги, участвовали в укреплении дамбы в Новотроицке-предоставили свою строительную технику. Кто-то на своей личной машине развозил воду. Кто-то организовал работу по спасению на воде — волонтеры-лодочники.

Алексей Костюков
Член орского отделения «ОПОРА РОССИИ», развивает частную медицину


Сейчас информационная работа с населением продолжается. Многие орские предприниматели до сих пор оказывают поддержку пострадавшим — предоставляют бесплатные услуги от своего бизнеса: помогают собирать документы для получения субсидий и сдавать их в МФЦ, делают бесплатную кардиограмму сердца с расшифровкой и многое другое. Оказывают поддержку и члены Гайского местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ». В частности, председатель местного отделения Ляна Цибулько. Она организовала сбор денежных средств для оказания помощи пострадавшим.

Многие предприниматели до сих пор оказывают поддержку пострадавшим


Руководитель новотроицкого отделения ОПОРЫ Азнакаев Амир также лично участвовал в помощи орчанам на многих участках этого фронта. В т.ч. в водной спасательной операции.

Участники команды «ОПОРА ОПЕР-ШТАБ» выражают благодарность всем, кто внес и вносит свой посильный вклад в спасение пострадавших и ликвидацию последствий катастрофы.

Многие предприниматели до сих пор оказывают поддержку пострадавшим


Особая благодарность коллегам предпринимателям, которые проявили лучшие человеческие и партнёрские качества для помощи и поддержки!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
17.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел