К концу недели в Оренбургскую область поступит 70 тысяч доз вакцины от гепатита А

16.04.2024
571
Вакцинация от гепатита А. Фото: Администрация МО Оренбургский район

Уже в конце этой недели в Оренбуржье начнется массовая вакцинация от гепатита А. Именно к этому времени в регион из резервного фонда Правительства РФ должны привести 70 тысяч доз препарата.

Прививку в регионе уже получили 25402 человека, из них чуть больше 7 тысяч детей. В Орске вакцинацию прошли 15102 человека, в том числе сам губернатор, а в Оренбургском районе - 10300 человек.

Когда необходимо сделать прививку?

Инкубационный период у гепатита А составляет от 15 до 50 дней. Именно в это время всем, кто проживал в муниципальных образованиях, пострадавших от паводка, необходимо пройти вакцинацию. Ей подлежат дети от 3-х лет и взрослые.

Напомним, в Оренбургской области идет прививочная кампания по вакцинации населения от гепатита А по причине сильнейшего паводка и затопления многих территорий. 

15 апреля Урал56.Ру в Орске провел эксперимент и выяснил, сложно ли привиться и много ли времени это занимает. Для этого мы отправились в поликлинику на ул. Станиславского в Орске, в прививочный кабинет. 

13 апреля вакцинация от гепатита А и кишечных инфекций началась в Оренбургском районе. Прививку рекомендовали сделать всем, кто проживает в зоне прохождения паводка. Однако уже на третий день жители начали жаловаться на отсутствие вакцины. Урал56.Ру в пресс-службе Минздрава Оренбургской области рассказали, что вакцины в Оренбургском районе нет, но ее уже везут со склада. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
16.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел