Вслед за паводком в Оренбургскую область пришли первые природные пожары

16.04.2024
752
Последствия пожара в Новосергиевском районе. Фото: Департамент ПБ и ГЗ Оренбургской обласьи

Не успела Оренбургская область ликвидировать последствия паводка, а в регионе уже начали фиксировать первые природные пожары. Как сообщили в региональном Департаменте по ПБ и ГЗ, за минувшие сутки было зарегистрировано пять возгораний.

Известно, что горела сухая трава на площади 1,12 га. Один их пожаров произошел в селе Козловка Новосергиевского района. Там работал пожарный расчет части №78. Спасателям понадобилось больше 40 минут, чтобы доехать и ликвидировать возгорание на площади 100 кв.м.

К слову, на сегодняшний день пожароопасный сезон открыт в 54 субъектах России, в 15 из них введен особый противопожарный режим, а в одном, Еврейском автономном округе, режим ЧС. Как отметили в Рослесхозе, чаще всего пожары возникают из-за выжигания сухой травы.

Ранее мы сообщали, что пожароопасный сезон в Оренбургской области в этом году может начаться с 12 апреля. Такие данные содержались в докладе первого вице-губернатора Оренбургской области Сергея Балыкина. Они названы с учетом долгосрочного метеопрогноза и наличия снегозапасов на территории региона.

Уточняется, что «пожароопасный сезон в Оренбургской области характеризуется преобладанием высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности на всем его протяжении».

Добавим, что в прошлом году пожары начались раньше. Уже 11 апреля под Оренбургом и в районе Новотроицка полыхала сухая трава. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
16.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел