Насосы выходили из строя из-за паводка постепенно: Почему в Орске район за районом остаются без водоснабжения?

11.04.2024
1475
В Орске продолжаются проблемы с водой
В Орске продолжаются проблемы с водой. Если несколько дней назад жалобы на отсутствие в кранах воды (хотя бы «технической») поступали в основном от жителей 240-го квартала, то сегодня подобные сообщения полетели и из других районов Нового города.

Так, вода начала пропадать в районах 2-го участка, Авангарда, площади Комсомольской, «Луча». 

В «РВК-Орск» объяснили причину пропажи воды. Всему виной обильный паводок, который не только «испортил» питьевую воду, превратив ее в техническую, но и серьезно повредил водозаборные сооружения.

Сейчас часть трансформаторов, питающих водяные насосы, затоплены. Сломались и некоторые насосы. Но доступа к ним из-за высокого уровня воды нет. Они выходили из строя постепенно, поэтому и ситуация изменилась не сразу.

Паводок нанес ущерб водозаборным сооружениям. Часть трансформаторных электроподстанций, от которых зависит работа водяных насосов, остаётся затопленной. Часть электрических насосов в скважинах также вышла из строя. Поэтому водозабор работает не на полную мощность, трансформаторы и насосы выходили из строя из-за паводка постепенно. Ситуация непростая, но мы делаем все возможное, чтобы ее разрешить.
Пресс-служба РВК-Орск

Ремонт будет возможен, когда уровень Урала спадет «до безопасной отметки».

Сейчас специалисты «РВК-Орск» поддерживают работу системы практически в ручном режиме, так как доступ к некоторым сооружениям отсутствует, а работники добираются до объектов на лодках. Сетевые службы займутся возобновлением электропитания, когда уровень паводковых вод снизится до безопасной отметки. После этого работники водоканала смогут провести ревизию и заменить вышедшее из строя насосное оборудование. Со склада на водозабор уже доставлена партия электрических водяных насосов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
11.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел