Выплаты и компенсации для людей и бизнеса: Ответы на вопросы жителей затопленных территорий Оренбурга, Орска и области

10.04.2024
13762
Орск, Второй участок в зоне затопления. Апрель 2024 года
На какие выплаты и субсидии могут претендовать жители и предприниматели, пострадавшие от паводка в Оренбурге, Орске и области? Какие компенсации положены людям в зоне ЧС? Урал56.Ру собрал основную информацию по этой теме. 

10 апреля министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин прибыл в Орск из-за ситуации с наводнением. Он встретился с губернатором Денисом Паслером, осмотрел подтопленные районы и ответил на вопросы пострадавших вместе с губернатором.

Ирек Файзуллин и Денис Паслер в Орске 10.04.2024


Как будут помогать людям, которые пострадали во время паводка


  • Все пострадавшие получат единовременную выплату - 20 тысяч рублей
На нее могут претендовать ВСЕ, кто попал в зону подтопления и в зону эвакуации. Вы лишились жилья из-за паводка и были эвакуированы? Вы имеете право на данную выплату. Предполагается, что это деньги на вещи первой необходимости. Ваш дом попал в зону подтопления и был обесточен, но при это жилье не пострадало? Вы тоже имеете право на данную выплату. 

20 тысяч рублей положены каждому члену семьи. Это значит, что семья из двух человек получит 40 тысяч рублей, из трех - 60 тысяч рублей, из четырех - 80 тысяч рублей. 

Инициативная группа, представляющая интересы пострадавших о паводка в Орске людей на встрече с Денисом Паслером 


  • Все пострадавшие от прорыва дамбы могут получить страховую выплату до 1 миллиона рублей
Жители Орска и бизнес, пострадавшие от прорыва дамбы и разлива Урала, могут получить страховые выплаты до 1 миллиона рублей. Гражданская ответственность администрации Орска, являющейся владельцем дамбы, на которой 5 апреля 2024 года произошел прорыв, застрахована в АО «СОГАЗ». Но есть нюансы. Придется доказать, что подтопление произошло в результате прорыва дамбы, а не из-за половодья. Подробнее об этом рассказываем в отдельном материале

Работы на дамбе в Советском районе Орске после прорыва

  • Те, кто потерял имущество первой необходимости, получат финансовую помощь - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей
Что такое имущество первой необходимости? 
  1. Предметы для хранения и приготовления пищи: холодильник, газовая плита (электроплита) и шкаф для посуды.

  2. Предметы мебели для приёма пищи: стол и стул (табуретка).

  3. Предметы мебели для сна: кровать (диван).

  4. Предметы средств информирования граждан: телевизор (радио).

  5. Предметы средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления): насос для подачи воды, водонагреватель и отопительный котёл (переносная печь).

Если бытовая техника, мебели и прочее утрачены частично, то полагается выплата 50 тысяч рублей. Если полностью - 100 тысяч рублей. 

Деньги также положены на каждого члена семьи. То есть семья из двух человек может претендовать на сумму от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, из трех человек - от 150 до 300 тысяч рублей, из четырех человек - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. 

Скорее всего все те люди, у кого дома ушли под воду под крышу, потеряли имущество в полном объеме. В связи с этим у жителей Орска во время встречи сегодня возник вопрос, что делать, если в затопленных домах вышел из строя котел. Само оборудование стоит около 50 тысяч рублей. Плюс - недешевая установка. Выплата в 100 тысяч рублей вряд ли покроет потери. Ее не хватит, чтобы восстановить утраченные мебель и технику. 

Денис Паслер предложил замену котлов и прочее внести в раздел ремонта, а не выплат. Если двигаться по этой логике, то после схода воды и отмены режима ЧС, специальная комиссия при оценке ущерба (то есть, например, повреждения стен или крыши дома) также оценит и ущерб, причиненный предметам мебели и техники и внесет все этим суммы в так называемый раздел ремонта. 

Еще один вопрос был связан с тем, могут ли люди затопленных территорий возвращаться домой и начинать там уборку до работу оценочной комиссии. Денис Паслер предложил в таком случае самостоятельно провести фото и видеосъемку повреждений и составить акт, который затем предоставить комиссии. 

Комиссия начнет работу уже на следующей неделе. 

Прорыв дамбы с высоты

  • Те, чьи машины утонули во время паводка, вряд ли смогут получить компенсацию 
Основные виды страхования автомобиля — это ОСАГО (обязательное) и каско (по желанию). ОСАГО — это страхование ответственности владельцев транспортных средств. При ЧС в Оренбургской области машина пострадала вне ответственности ее владельца. Поэтому ОСАГО не покрывает этот случай. Каско —  это страхование транспорта от ущерба, хищения или угона. В отличие от ОСАГО, каско страхует сам автомобиль. Защитить авто можно от рисков угона и повреждений, причём разного характера, в том числе и потопа. Но только если изначально выбрать эту опцию.

Множество машин оказались под водой

  • Тем, кто потерял жилье полностью, обещают 100% компенсацию
За не подлежащее восстановлению жилье в Орске будет выплачиваться компенсация из расчета 68,7 тысячи рублей за квадратный метр.
  • Тем, чье жилье пострадало частично, выплатят компенсацию ущерба
Если жилье утрачено частично, то комиссия проведен оценку и, на основании ее решения будет выплачена компенсация ущерба. 

Оценку ущерба можно будет провести только после схода воды и сушки помещений. Для высушивания подтопленных зданий будут использоваться тепловые пушки. Их специально закупят для города. Об этом ранее заявлял глава Василий Козупица. 

  • Людей из зоны затопления освободят от уплаты налогов
Бизнес и физические лица в зоне подтопления либо полностью освободят от уплаты налогов, либо уменьшат их в 5-6 раз, заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Как будут помогать пострадавшему бизнесу

  • Бизнес также может получить страховую выплату до 1 миллиона рублей
Жители Орска и бизнес, пострадавшие от прорыва дамбы и разлива Урала, могут получить страховые выплаты до 1 миллиона рублей. Гражданская ответственность администрации Орска, являющейся владельцем дамбы, на которой 5 апреля 2024 года произошел прорыв, застрахована в АО «СОГАЗ». Но есть нюансы. Придется доказать, что подтопление произошло в результате прорыва дамбы, а не из-за половодья. Подробнее об этом рассказываем в отдельном материале

  • Бизнес освободят от уплаты налогов
Бизнес и физические лица в зоне подтопления в Оренбуржье либо полностью освободят от уплаты налогов, либо уменьшат их в 5-6 раз, заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.



  • Бизнес получит деньги на выплату з/п сотрудникам
Пострадавшему бизнесу будет компенсироваться средства на выплату з/п сотрудникам по типу тех, как были в коронавирус. Ранее говорил Денис Паслер. 

10 апреля губернатор заявил, что течении недели будут приняты важные решения. Об этом решения Урал56.Ру сообщит дополнительно. 

Напомним, в Оренбургской области в 2024 году пришел сильный паводок. Затоплено множество территорий. Сильнее всего пострадал Орск. Все новости по теме читайте в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
10.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел