Глава Оренбургского района записал экстренное обращение

09.04.2024
23099
Глава Оренбургского района Василий Шмарин
Глава Оренбургского района Василий Шмарин записал срочное видеообращение к жителям муниципалитета. По его словам, ситуация с паводком остается сложной. Вода продолжает прибывать. Выяснилось и то, что сегодня ночью был затоплен водозабор в селе Благославенка. 

Обстановка с паводком остается сложной. Вода прибывает. За ночь уровень воды увеличился по руслу реки Урал от 5 до 30 см, сегодня, к сожалению, произошло подтопление водозабора в селе Благословенка. Администрацией села делается все для того, чтобы обеспечить население питьевой и технической водой. Если какие-то будут возникать вопросы, прошу обращаться либо в администрацию села или в единую службу диспетчерскую. В случае угрозы прошу вас незамедлительно покинуть свои дома, взяв с собой все необходимое.

Также Василий Шмарин рассказал о мероприятиях, которые были проведены накануне. 

Вчера с министром строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области проехали поселения, где при худшем сценарии развития паводковой ситуации могут быть подтопления, намечены ряд мероприятий,  который вчера и сегодня главами поселений выполняется. Это Ивановка, Весенний, Южный Урал, 9 Января. Также сегодня проехал ряд пунктов временного размещения. Посмотрел и оценил готовность. Хочу сказать, что пункты временного размещения готовы, их в районе всего двадцать два.


Напомним, в селе Благословенка Оренбургского района отключили оборудование, обеспечивающее электроснабжение водонасосной станции. Отмечается, что это временная мера, которая продлится до конца паводка.

Решение об отключении было принято после подъема уровня паводковых вод. Река Урал, вблизи которой находится населенный пункт, почти приблизилась к опасной отметке. Как только уровень воды снизится до безопасного, электроснабжение водонасосной станции восстановят.

Ранее мы сообщали, что в связи с непростой паводковой ситуацией в некоторых СНТ Оренбурга было отключено газоснабжение и электроэнергия. По данным мэрии, без газа остались 20 СНТ и поселок Кузнечный, без света – 54 СНТ и частично поселок Кузнечный. 

Напомним, в Оренбургской области в 2024 году пришел сильный паводок. Затоплено множество территорий. Сбросы из Ириклинского водохранилища бьют все рекорды. В Орске произошли прорывы на дамбе, затоплено множество районов города, в том числе частный сектор и многоэтажные дома, размыты дороги. Все новости по теме читайте в отдельном разделе


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел