В Оренбургской области паводок приближается к пиковым значениям

08.04.2024
2140
Эвакуация в Оренбурге
Как сообщает правительство региона, в Оренбургской области паводок только приближается к пиковым значениям. Уже в ближайшие сутки ожидается повышение уровня воды в реках Урал и Самара в пределах от 5 до 40 см, что может привести к подтоплению 2003 жилых домов, 2400 приусадебных участков в 35 населенных пунктах на территории 10 городских округов и муниципальных районов. 

Напомним, самая сложная обстановка по паводку в Орске. Подтоплено 6987 жилых домов с приусадебными участками. Эвакуировано 2467 человек, в том числе 704 ребенка. На всех объектах организовано дежурство медиков, психологов, полицейских, сотрудников Росгвардии. Дополнительно в готовности находятся 33 ПВР общей вместимостью 23325 человек, — уточнили в пресс-службе правительства.


Другие данные по региону:

  • На территории 25 муниципальных образований оказались подтоплены 10185 жилых домов, 12675 приусадебных участков. 
  • Из подтопленных домовладений и с приусадебных участков всего эвакуировано 6 263 человека, в том числе 1519 детей. В 31 ПВР размещен 1551 человек, из них 283 ребенка. Это данные без учета Орска
  • Всего в центральной зоне Оренбургской области подтоплено 19 населенных пунктов. На востоке региона подтопление паводковыми водами затронуло 11 населенных пунктов, на западе – 25.

К слову, волна сильного паводка в ближайшие дни дойдет до села Илек Оренбургской области. В связи с этим в населенном пункте начались работы по укреплению и увеличению защитной дамбы на реке Урал.

Работы начались несколько дней назад. Сейчас высота дамбы составляет 10 метров, в последующем она будет увеличена еще на 2 метра. По расчетам специалистов, такой высоты будет достаточно, чтобы не дать воде разлиться в населенный пункт. Сейчас на объекте работают более 20 единиц специализированной дорожной техники.

Напомним, в Оренбургской области в 2024 году пришел сильный паводок. Затоплено множество территорий. Сбросы из Ириклинского водохранилища бьют все рекорды. В Орске произошли прорывы на дамбе, затоплено множество районов города, в том числе частный сектор и многоэтажные дома, размыты дороги. Все новости по теме читайте в отдельном разделе

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел