Кто виноват в прорыве дамбы в Орске? Следственный комитет возбудил два уголовных дела

06.04.2024
27849
Дамба в Орске
Прокуратура Оренбургской области направила в следственные органы материалы по факту прорыва дамбы в Орске. Ранее в ходе проверок были выявлены нарушения. СК уже возбудил сразу два уголовных дела. 

Что о случившемся говорят в прокуратуре?

Так, прокуратурой было установлено, что что сооружение введено в эксплуатацию в 2010 году. Органами Гостехнадзора ранее выявлялись нарушения при содержании дамбы, в связи с чем в уполномоченный орган были направлены предписания.

В адрес первого заместителя главы Орска в марте 2024 года было направлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Однако в связи с несвоевременно принятыми мерами, направленными на содержание гидротехнического сооружения в надлежащем техническом состоянии, произошел прорыв дамбы.


Следственный комитет возбудил дело. 

Так, по версии следствия, 5 апреля 2024 года в Советском районе города Орска вследствие паводка произошел прорыв насыпной дамбы, что привело к подтоплению жилых домов. По данному факту по поручению руководителя следственного управления следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 216 (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ), ч. 1 ст. 293 (халатность) УК РФ.

В настоящее время следователями регионального следственного управления производятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе предварительного следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за строительство, обслуживание и эксплуатацию указанного объекта (дамбы), - сообщили в пресс-службе СК. 

Урал56.Ру добавит несколько фактов. 

Дамба в Орске была построена в 2013 году за 870 млн рублей.  Деньги на это были потрачены из федерального бюджета. ГУП «Облжилкомхоз» был заказчиком, а ООО «Спецстрой-3» – подрядчиком.

Федеральная служба финансового надзора выявила факт нарушения порядка расходования бюджетных средств при исполнении контракта, из-за чего не достигнуты показатели результативности по строительству объекта. В 2014 году Финансовый надзор выдал предписание  «Облжилкомхозу», чтобы компания приняла меры по возврату с подрядчика «Спецстрой-3» необоснованно израсходованных денежных средств. Предписание было основано на проведенной в ходе проверки экспертизы, которая установила обстоятельства необоснованного расходования денежных средств (оплата работ, которые в реальности не выполнялись). Речь шла о сумме 51,2 млн рублей.

ГУП «Облжмлкомхоз» не согласился и оспорил предписание службы. Суды встали на сторону ГУПа и признали предписание Финнадзора незаконным. 5 апреля 2024 года первая большая вода размыла дамбу, на которую потратили 870 млн рублей. Также оказалось, что органами Гостехнадзора ранее выявлялись нарушения при содержании дамбы, в связи с чем в уполномоченный орган были направлены предписания.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.04.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел