«Никто стрелять не будет»: В Заксобе Оренбургской области рассказали, как будут умерщвлять бездомных животных

29.03.2024
1471
Бездомные собаки в приюте. Фото из архива

27 марта депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области единогласно приняли один из самых резонансных и обсуждаемых законопроектов об эвтаназии бездомных животных. В эфире программы «Телевышки» вице-спикер областного парламента Александр Куниловский рассказал, как будет проходить процедура.

По словам депутата, содержать отловленных животных будут во временных пунктах – помещениях приспособленных для передержки собак, а не специально построенных приютах. Сама же процедура умерщвления бездомных животных (при условии, что их не заберут) будет проходить гуманно и безболезненно.

Процесс будет максимально этически выдержанным, чтобы это не повлияло на психологию детей и взрослых. Отлов будет гуманный, никто стрелять не будет, никто травить на улице не будет, публичных действий никаких не будет. Это будут пункты передержки на промышленных окраинах города, где нет зрителей. После умерщвления животного будет проведена кремация, - сообщил Александр Куниловский.

Закон начнет действовать с 1 июля. Планируется, что этого времени хватит на подготовку, которая нужна как правительству, так и муниципалитетам. В частности, будут приняты еще два закона о передаче полномочий муниципалитетам, плюс несколько постановлений, которые будут конкретизировать действия, также будут обустроены приемники. Проблему с бездомными животными намерены решить в течение двух лет.

Напомним, 27 марта Законодательное Собрание Оренбургской области приняло законопроект об эвтаназии бездомных животных. Из 46 депутатов «за» проголосовали 45 и один голосовать не стал. Все фракции поддержали эту инициативу (видео). 

История вопроса:

В марте 2024 года в Заксоб Оренбургской области внесли проект закона по бездомным собакам. С инициативой выступил орский депутат Иван Кочугуров. По его словам, актуальный на сегодняшний день метод отлова и последующего возврата собак малоэффективен.

Законопроектом предлагается помещать в пункты временного содержания животных без идентификационного жетона или чипа, после чего в течение 22-х дней искать ему хозяев. Если владелец не появится, то собаку предлагают «усыплять безболезненными способами, исключающими жестокое обращение. 

В тексте законопроекта уточняется, что искать хозяев будут  в Интернете. Скорее всего, для этих целей будет создан сайт со сведениями обо всех собаках, находящихся в пунктах временного содержания.  С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Позже оренбургская зоозащитница Элла Игнат выложила в своем тг-канале письмо, адресованное генпрокурору, прокурору Оренбургской области и прокурору Оренбурга. Она попросила привлечь к уголовной ответственности депутата Ивана Кочугурова - автора законопроекта. Кроме того, Кстати, она предложила наказать и тех, кто оставляет в соцсетях комментарии, поддерживающие данное предложение. 

К слову, в середине марта подобные законы уже приняли 5 регионов России, это Алтай, Бурятия, Магаданская и Астраханская области, Чукотский автономный округ. Соседняя Самарская область также обсуждает возможность эвтаназии бездомных собак.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
29.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел