Повышение пенсий, запрет «наливаек», новые правила сдачи на права: какие изменения ждут жителей Оренбургской области с 1 апреля?

28.03.2024
2787
На улицах Оренбурга, январь 2024 года
В апреле текущего года в нашей стране вступает в силу ряд законов, касающихся жизни россиян. Например, индексация пенсий, новые правила сдачи экзамена на права, запрет «наливаек», отмена льгот на параллельный импорт автомобилей и другие. 

Повышение пенсий

На 7,5 % будут проиндексированы социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца. В Минтруда напомнили, что получатели социальных пенсий - это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии.

Запрет «наливаек»

С 1 апреля вступает в силу закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Регионы смогут устанавливать требование о продаже алкогольной продукции в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкоголя в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях.

Изменится процесс перепланировки квартир

С 1 апреля вступят в силу изменения в Жилищный кодекс по перепланировке помещений. Перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых. Раньше объединение квартир или комнат обозначали как реконструкцию. Порядок оформления перепланировки тоже изменится. Теперь собственник должен будет заказывать новый кадастровый план квартиры и направлять его в Росреестр, чтобы перепланировка считалась завершенной.

Изменятся правила сдачи на права

С 1 апреля 2024 года изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД и требования к автошколам. Теперь при сдаче экзамена на вождение в городе можно будет получить до семи штрафных баллов (ранее допускалось получить менее пяти). Увеличатся сроки, в которые можно сдать экзамен после трех провалов: теперь снова на пересдачу можно прийти не ранее, чем через полгода (раньше через месяц), и не позже, чем через 9 месяцев (раньше через 3 месяца). В список документов для сдачи добавится СНИЛС, а для иностранных граждан — нотариальный перевод паспорта.

ГИБДД начнет тщательно проверять все автошколы на предмет наличия у них необходимых условий для обучения водителей. Если автошкола не обладает всем необходимым, она не получит лицензию или не сможет продлить действующую, а ее учеников не допустят к экзамену. 

С 1 апреля перестанут действовать иностранные и международные водительские права у тех, кто получил гражданство или ВНЖ в России, а также у граждан России, по истечении года с даты первого въезда в Россию. Пересдать нужно будет только теорию.

Срок действия водительских удостоверений, который заканчивается в 2024 и 2025 годах, будет продлен на три года, до 2027 и 2028 годов соответственно. 

Единая система страхования

Страховщики будут обязаны передавать информацию в Автоматизированную информационную систему страхования (АИСС). Физлица смогут получить сведения, содержащиеся в этой системе, в том числе о полисе ОСАГО, через портал «Госуслуги». Закон будет способствовать повышению прозрачности информации для граждан.

Параллельный импорт автомобилей подорожает

Теперь россияне смогут ввезти иностранную машину только двумя способами: через российскую таможню с уплатой всех сборов или через страны Таможенного союза с дополнительным утильсбором при ввозе в РФ. 
Порядок подачи уведомлений о предпринимательской деятельности

Юрлица и ИП смогут направить уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности только через «Госуслуги» или сходные региональные порталы. Также потребуется извещать контрольные органы о прекращении такой деятельности, что позволит сохранять актуальным соответствующий реестр.

Защита интересов соседей при краткосрочной аренде

Сдавать жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок, можно будет только при условии соблюдения прав и законных интересов соседей. Кроме того, нельзя будет сдавать в аренду квартиры без счетчиков. Это позволит избежать ситуаций, когда за съемщика вынуждены платить остальные соседи.

Защита объектов культурного наследия

Определяется перечень работ, которые разрешены на территории выявленного объекта культурного наследия. Это, в частности, сохранение памятников и ансамблей, находящихся в границах территории достопримечательного места, и ремонт и реконструкция объектов капитального строительства без увеличения их объемно-пространственных характеристик. Вводится запрет на снос зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Сохранение памятников Великой Отечественной войны

Муниципалитеты смогут проводить ремонт на объектах культурного наследия, увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах Великой Отечественной войны, в упрощенном порядке, то есть более оперативно. В России будет создан отдельный реестр памятников Великой Отечественной войны в общем реестре объектов культурного наследия, что поможет получить точную информацию об их количестве.

Ответственность перевозчиков за задержку рейсов

Штраф для авиаперевозчиков за просрочку доставки пассажира, багажа или груза увеличится примерно в четыре раза и составит 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50 % провозной платы. Исключение — обстоятельства, не зависящие от перевозчика. Пассажир также вправе потребовать возмещения убытков сверх штрафа.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел