Режим повышенной готовности ввели в поселке Берды Оренбурга, где талые воды подтопили жилые дома

27.03.2024
1550
Эвакуация жителей поселка Берды. Фото: администрация Оренбурга

В поселке Берды, откуда сегодня эвакуировали жителей, ввели режим повышенной готовности. Соответствующее постановление подписал глава города Сергей Салмин.

Режим повышенной готовности введен с 18:00 27 марта. Такое решение принято из-за сложной паводковой ситуации. Дело в том, что талые и дождевые воды подтопили территорию населенного пункта, в связи с чем пришлось эвакуировать местных жителей. Свои дома покинули 12 человек.

Сейчас дождь в Оренбурге прекратился, вода с городских улиц постепенно уходит, но в целом сохраняется динамика подъема воды, и есть опасность резкого повышения ее уровня. Зона возможной ЧС на сегодня ограничена микрорайоном Берды. В двух СНТ, расположенных в низине, 650 участков. Сегодня ночью там будут дежурить спасатели, все службы готовы оперативно реагировать на любое развитие ситуации, - отметил Сергей Салмин.

По прогнозам специалистов, ситуация в Бердах будет оставаться сложной в течение ближайшей недели. Все это время там в круглосуточном режиме будут дежурить спасатели.

Напомним, в Оренбурге уже второй день не прекращается дождь, который только усугубляет ситуацию с паводком. Так, ночью дождевые и талые воды подтопили 65 домов: 50 частных и 15 многоквартирных. По данным мэрии, ЧП происходили в разных микрорайонах города, в том числе в Южном, Ростошах, Кушкулях и Бердах. Известно, что подтопленными также оказались дома на улицах Юркина, Полтавская, Карачинская, Центральная и Отрадная.

Наиболее сложная ситуация наблюдалась в поселке Берды, в связи с чем власти даже заговорили о возможной эвакуации людей. Как выяснилось, она все-таки понадобилась. Так, с соответствующей просьбой в единую диспетчерскую службу обратились жители СНТ «Садовод» и «Нефтяник».

Начальник регионального Управления МЧС России Александр Зенов 27 марта в своем отчете сообщил, что из СНТ «Энергостроитель» и «Садовод» эвакуировали 26 человек, в том числе 10 детей.

В Оренбурге из-за паводка развернули пункты временного размещения для эвакуированных местных жителей. На данный момент в городе открыты три ПВР, при усугублении ситуации их будет больше. Адреса ПВР.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
27.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел