В Оренбурге из-за паводка эвакуируют жителей поселка Берды

27.03.2024
3472
Подтопленные дома в поселке Берды. Фото: администрация Оренбурга

Паводковая ситуация в поселке Берды Оренбурга все-таки потребовала эвакуации жителей. Как сообщили в мэрии, на данный момент свои дома покинули уже 7 человек.

Сегодня ночью в Оренбурге затопило 65 жилых домов. Наиболее сложная ситуация наблюдалась в поселке Берды, в связи с чем власти даже заговорили о возможной эвакуации людей. Как выяснилось, она все-таки понадобилась. Так, с соответствующей просьбой в единую диспетчерскую службу обратились жители домов по улице Малиновой и Зеленой в СНТ «Садовод» и «Нефтяник». На данный момент свои дома покинули 7 человек.

В настоящее время из двух подтопленных домов в зоне СНТ эвакуированы семь человек. Четверо из одного дома уехали на место своего постоянного проживания, еще трое планируют остановиться у родственников. В Оренбурге развернуты пункты временного размещения жителей, которые готовы принять людей в любое время. На данный момент никто из жителей ими не воспользовался, - сообщил начальник управления по ГО, ЧС и ПБ администрации Оренбурга Марсель Серазетдинов.

Отмечается, что частный сектор поселка Берды и дачные массивы «Садовод», «Нефтяник», «Энергостроитель» находятся в низине, поэтому во время паводка они чаще всего оказываются подтопленными. Жителям рекомендуют поднять ценные вещи на чердаки либо вывезти их в безопасное место, а в случае ЧП обращаться в службу 112.

Напомним, в Оренбурге уже второй день не прекращается дождь, который только усугубляет ситуацию с паводком. Так, ночью дождевые и талые воды подтопили 65 домов: 50 частных и 15 многоквартирных. По данным мэрии, ЧП происходили в разных микрорайонах города, в том числе в Южном, Ростошах, Кушкулях и Бердах. В последнем ситуация наиболее сложная. Сейчас там работают спасатели, возможно, понадобится эвакуация людей. Известно, что подтопленными также оказались дома на улицах Юркина, Полтавская, Карачинская, Центральная и Отрадная.

Ранее мы сообщали, что утро у жителей Красноуральского сельсовета началось не с самых приятных новостей. Их дома стали подтапливать паводковые воды. Вода затапливает подвалы, скважины с приямками и выгребные ямы. Люди ждут от главы сельсовета введения ЧС для привлечения сил и средств для ликвидации последствий паводка.

Куда обращаться жителям Оренбурга в случае резкого прихода воды?

  • Единый диспетчерский центр: 30-40-40;
  • единый телефон экстренных служб 112;
  • противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;
  • противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
27.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел