Из Испании с «любовью»: Жителя Оренбурга задержали за призывы к расправе над полицейскими

21.03.2024
1392
Задержанный молодой человек. Фото: УМВД по Оренбургской области

В Оренбурге задержан подозреваемый в призыве к насильственным действия в отношении полицейских. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Призывы мужчина размещал в одной из социальных сетей. Делал он это неоднократно. В итоге на его комментарии обратили внимание сотрудники полиции. Однако поймать мужчину сразу не удалось. С 2022 года оренбуржец проживал в Испании, откуда и писал комментарии.

По возвращении в Оренбург мужчину задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

К слову, в начале января в сети Интернет появилось видео, на котором некий Самир оскорбляет русских девушек. Оказалось, что героем ролика является 18-летний студент из Оренбурга. На кадрах видно и слышно, как девушка произносит фразу: «Самир, говори», а после молодой человек называет всех русских представительниц женского пола девушками с низкой социальной ответственностью, используя мат.

Ролик вызвал бурные обсуждения. Молодого человека обвиняли в разжигании межнациональной розни и унижении человеческого достоинства. Спустя несколько дней в сети появилось видео с извинениями. 18-летний Самир попросил прощения и пообещал, что такого больше не повторится. Однако роликом уже успели заинтересоваться в Следственном комитете России. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил провести проверку в отношении молодого человека по 282-ой статье УК РФ и предоставить доклад о ее ходе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел