Депутаты Орска бьют тревогу из-за состояния канализации города. Почему нельзя открывать люки для спуска талой воды?

20.03.2024
1601
Канализационный колодец в Орске, фото из архива
Сегодня, 20 марта, во время очередного заседания горсовета депутат Игорь Битнер представил краткий доклад о работе ТЭЦ и состоянии канализационный системы Орска.

По его данным, на ТЭЦ аварию, которая случилась в феврале 2024 года, устранили. Сейчас теплоноситель подается в соответствии с нормативами. 

Напомним, короткое замыкание на Орской ТЭЦ-1 привело к отключению отопления в нескольких районах города – Ленинский и Октябрьский районы, кроме поселков Никель, Первомайского, Победы, Круторожино. Было снижено давление, а температура теплоносителя понизилась с 90 до 60 градусов. В городе был введен режим повышенной готовности. 

Канализация

Что касается канализационной системы, то проблема, по словам депутатов, сложнее. По его данным, сейчас в Орске достаточно много мест, где сточные воды стоят на подпоре. А при повышении температуры воздуха талая вода будет попадать в канализацию, еще больше усугубляя ситуацию.

В «РВК-Орск» нам рассказали, что «все обращения по вопросам работы системы водоотведения фиксируются и передаются на участки. Обработка заявок идет в порядке очередности с учетом загрузки бригад, рациональной маршрутизации и диспетчеризации. Еженедельно специалисты водоканала устраняют около 140-170 засоров на сетях».

Причиной подпоров чаще всего являются посторонние предметы, которые жители спускают в канализацию – медицинские маски, тряпки, подгузники, ушные палочки и даже детские игрушки. Этого, по данным компании, делать категорически нельзя. Кроме того, призывает не открывать колодцы для спуска в них талой воды. 

Весной горожане открывают люки для пропуска талых вод. Делать этого нельзя. Бытовая канализация не предназначена для приёма воды, которая образовалась во время таяния снега или выпадения осадков. Вместе с ней в канализационные коллекторы попадает мусор, песок, антигололёдная смесь с дорог и тротуаров. Всё это забивает колодцы и может привести к подпорам и даже выходу из строя оборудования на канализационных насосных станциях.

Пресс-служба «РВК-Орск»



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
20.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел