Власти Оренбурга этой весной на закупку деревьев готовы потратить еще 14 млн рублей

16.03.2024
1013
Высадка деревьев на улице Гаранькина. Фото из архива

В Оренбурге на озеленение городской территории потратят еще более 14 млн рублей. На сайте госзакупок появились два тендера на закупку деревьев для Южного и Северного округов.

Администрация Северного округа решила вложить в озеленение скромную сумму – всего 1 млн рублей. На эти средства округ планирует приобрести 45 саженцев яблони и 6 саженцев черемухи. Каждое дерево обойдется примерно в 21 тысяч у рублей, поставить их необходимо до 24 апреля.

Южный округ в этом плане скупиться не стал и выделил целых 13,6 млн рублей. Правда, эти средства пойдут не только на приобретение деревьев, но и на уход за ними в текущем и следующем году. Так, для Ленинского и Центрального районов закупят 4 ели, 20 саженцев клена, 20 саженцев вяза, 40 деревьев бархата, 16 дубов и 130 сиреней. Их доставят в областной центр до 30 апреля.

Подрядчику нужно будет также провести санитарную обрезку 327 ранее высаженных деревьев, омолаживающую обрезку 250 деревьев, вырубку 50 аварийных зеленых насаждений и выкорчевывание пней. Ухаживать за поставленными саженцами компания будет до конца октября следующего года.

Что касается поставляемых саженцев, то деревья должны быть старше двух лет и доставлены из специализированных питомников. Они должны иметь закрытую корневую систему и отвечать требованиям по качеству и параметрам, установленным государственным стандартом ГОСТ 24909-81.

Ранее мы сообщали, что власти признали липы неподходящими для Оренбурга деревьями, но отказываться от них не собираются. Мэр города сообщил, что этим деревьям вовсе не подходит наш климат, и они мучаются на жаре. При этом недавно на госзакупках появился тендер на озеленение территории Южного округа за 19 миллионов 525 тысяч 100 рублей. Среди саженцев, которые намерены приобрести, есть и липа. На них из городского бюджета готовы потратить 450 тысяч рублей. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
16.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел