Смертность и миграция: Орск оказался в числе самых пустеющих городов России

21.03.2024
3043
Орск, вид с телевышки, 2017 год
Орск оказался в числе самых пустеющих городов России. За 10 лет (с 2011 по 2021) население в столице Восточного Оренбуржья сократилось на 21,1%. Причины убыли – смертность и миграция. Такими данными в своем Telegram-канале поделился преподаватель Высшей школы экономики Александр Файб.

Он подготовил рейтинг самых быстрорастущих и наиболее пустеющих российских городов с населением от 100 тысяч человек. Также эксперт отметил, что использовал данные переписей с 2010 по 2020 год, поскольку более поздние сведения у него пока не вызывают доверия.

— Печальнее всего в Орске (на границе с Казахстаном, 3,5 ч от Оренбурга). За 10 лет население там сократилось на 21%. Причины убыли – смертность и миграция (в городе схлопываются крупные предприятия),- написал Файб. 

Что касается фразы про предприятия, то сейчас ситуация выглядит немного иначе. После начала СВО некоторые орские предприятия, которые долгое время простаивали и даже были на стадии банкротства, обрели вторую жизнь. Предприятия активно набирают специалистов (и даже из других регионов). 

По данным региональных властей, зарплата на заводах постоянно растет. Так, например, на «Механическом заводе» среднем работники получают по 55-60 тысяч, а наиболее востребованные профессионалы зарабатывают до 200 тысяч в месяц. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
21.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел