В Орске мусорный полигон работает с серьезными нарушениями. В дело вмешалась прокуратура

14.03.2024
1100
Нежинская свалка. Фото 2016 года

Мусорный полигон в Орске работает с нарушениями. Именно к такому выводу пришли сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры в ходе проверки.

Выяснилось, что полигон ТКО не оснащен системой сбора и отвода биогаза, которая снижает вредное воздействие на окружающую среду. Кроме того, отсутствует система отвода дождевых и талых вод хозяйственной зоны территории полигона. Все это нарушает требования законодательств.

В связи с этим прокуратура внесла директору предприятия представление об устранении выявленных нарушений. Представление рассмотрели, отчитались о его удовлетворении, но по факту никаких работ не провели. Тогда прокуратура подала в суд, а тот, в свою очередь, обязал организацию привести полигон ТКО в соответствующее состояние.

Ранее мы сообщали, что в Гае по требованию природоохранной прокуратуры в ближайшие несколько лет должен появиться новый комплекс очистных сооружений. Дело в том, что существующий комплекс работает с нарушениями. Сброс сточных вод осуществляется в реку Дунайка, при этом уже на протяжении нескольких лет специалисты фиксировали превышения показателей загрязняющих веществ в очищенных сточных водах на выпуске в водный объект. Это значит, что качество очистки стоков не соответствует требованиям нормативных документов.

Городская администрация обязана возвести новый комплекс в течение трех лет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
14.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел