В России могут разрешить отстреливать диких животных и птиц, наносящих ущерб хозяйствам

16.03.2024
1428
Лиса в снегу. Фото из архива

В России намерены начать регулировать численность диких животных и птиц. Речь идет только о тех, которые наносят ущерб сельскому, рыбному и охотничьему хозяйствам, пишут «Известия».

Соответствующие поправки в закон «Об охоте» предложили внести депутаты Законодательного собрания Краснодарского края. Как отмечают авторы инициативы, в последнее время регионы массово начали жаловаться на рост численности большого количества диких животных, которые наносят вред хозяйствам. Например, с такими проблемами столкнулись Астраханская, Иркутская, Челябинская, Курганская области и Республика Татарстан.

В список животных, на которых могут разрешить охоту, могут попасть бакланы, рыси, кабаны, шкалы и волки. Депутат Николай Валуев предложил внести в этот список также бродячих собак.

В 2023 году на территории Краснодарского края отмечено более 100 случаев нападения волков и шакалов на сельскохозяйственных животных. Данная проблема также актуальна для отдельных субъектов Российской Федерации. На основании вышеизложенного считаем необходимым в целях урегулирования вышеуказанной проблемы проектом федерального закона дополнить часть 1 статьи 48 Федерального закона об охоте положением о возможности регулирования численности охотничьих ресурсов при возникновении угрозы причинения ущерба сельскому и охотничьему хозяйству, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Поправки в закон об охоте уже получили положительное заключение комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном собрании по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии.

Ранее мы сообщали, что в Заксоб Оренбургской области внесли проект закона по бездомным собакам. С инициативой выступил орский депутат Иван Кочугуров. По его словам, актуальный на сегодняшний день метод отлова и последующего возврата собак малоэффективен.

Законопроектом предлагается помещать в пункты временного содержания животных без идентификационного жетона или чипа, после чего в течение 22-х дней искать ему хозяев. Если владелец не появится, то собаку предлагают усыплять безболезненными способами, исключающими жестокое обращение. С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
16.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел