Оренбургская область сможет списать несколько миллиардов рублей из госдолга и направить их на нужды региона

15.03.2024
1355
Российские рубли
Оренбургская область при оптимальном варианте сможет списать несколько миллиардов рублей из госдолга и направить их на нужды региона. По оценке регионального министра финансов Евгения Сеньчева, речь может идти минимум о 3 млрд рублей. Точная цифра будет известна, после того, как правительство России создаст нормативную базу.

Президент России Владимир Путин в своем обращении Федеральному Собранию РФ предложил списать 2/3 задолженности по бюджетным кредитам, ранее выданных регионам. Он сказал, что это поможет сохранить субъектам порядка 200 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 годы, однако эти деньги нужно будет направить на инвестиции на конкретные цели и проекты. Он сказал:
Эти средства должны быть окрашены и целевым образом направлены на инвестиции и инфраструктурные проекты.
Владимир Путин
Президент России


Корреспондент Урал56.Ру узнал у министра финансов Оренбургской области Евгения Сеньчева о том, сколько наш регион может «списать» долгов и направить их на нужды Оренбургской области.
Скажу честно, уже считали, но пока нет правил реструктуризации бюджетных кредитов с 2025 года, где точно будут прописаны условия и направления, куда эти средства можно будет направить, точную сумму сказать нельзя. Мы получали разные бюджетные кредиты, на разных условиях и с разными целями. Поэтому очень ждем создания нормативной базы. По нашим самым скромным подсчетам, мы сможем списать минимум 3 млрд рублей, про максимум говорить пока рано. Как только будет создана нормативная база, мы обязательно посчитаем и сообщим точную сумму.
Евгений Сеньчев
Министр финансов Оренбургской области

Сейчас госдолг Оренбургской области 22 млрд рублей, из них бюджетные кредиты – 17 млрд рублей. К примеру, только в прошлом году Оренбургская область получила кредитов из федерального бюджета почти на 6,3 млрд рублей – 4,2 млрд рублей на ремонт и строительство дорог, 1,4 млрд рублей инфраструктурный кредит и 0,7 млрд рублей целевой кредит на покупку автобусов.

Министр финансов Оренбургской области Евгений Сеньчев


Министр финансов Оренбургской области сказал:
В последние годы, мы никакие коммерческие заимствования не делаем. Мы не занимаем деньги у банков, не выпускаем облигации, нам хватает своих денег. Но мы действительно активно берем бюджетные кредиты, потому что они целевые и очень выгодные.
Евгений Сеньчев
Министр финансов Оренбургской области

Бюджетный кредит выдает правительство РФ из федерального бюджета под ставку 3% годовых. Это намного ниже коммерческих кредитов, инфляции и ключевой ставки от ЦБ РФ.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел