В Оренбурге живет единственный в области мужчина с искусственным левым желудочком в сердце

17.03.2024
1903
В Оренбурге проживает единственный во всей области пациент с искусственным левым желудочком. Фото: Минздрав

В Оренбурге проживает единственный во всей области пациент с искусственным левым желудочком. Как уточняет Минздрав Оренбуржья, мужчина находится под чутким наблюдением специалистов кардиологического отделения № 2 Оренбургской областной клинической больницы им. В.И. Войнова.

В возрасте 29 лет оренбуржец был переведен из первой городской больницы Оренбурга с клиникой острой сердечной недостаточности на фоне острого. В процессе лечения пациент был стабилизирован. Для дальнейшего лечения он был отправлен в федеральный центр им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

В течение 5 лет у мужчины отмечалась положительная динамика, однако из-за вирусного заболевания ситуация усугубилась. В один из дней оренбуржец был госпитализирован в реанимационное отделение. После стабилизации состояния мужчину доставили в Санкт-Петербург, где ему был установлен искусственный левый желудочек.

К слову, недавно мы рассказывали, что в Оренбургской областной клинической больнице им. В.И. Войнова провели еще одну сложнейшую операцию. У 69-летнего пациента почти на час останавливалось сердце, однако врачам удалось благополучно завершить операцию. Сейчас мужчина готовится к переводу на реабилитацию.Ранее мы сообщали, что оториноларингологи Оренбургской областной клинической больницы им. В.И. Войнова провели несколько сложных лор-операций. В первый день операции выполнялись при односторонних и двусторонних стойких парезах (ограничения подвижности гортани):

  • В первом случае удалось значительно улучшить голос у пациента;
  • Во втором - врачи избавили пациента от трахеотрубки.
Во второй день выполнялись операции по дренированию лобной пазухи через нос – данный вид операции выполняется при хронических фронтитах. Также была сделана операция по восстановлению целостности носовой перегородки при ее перфорации. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел