«Природа оживает»: В Оренбургских заповедниках появились первые проталины

13.03.2024
932
Весна в ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Фото: Владимир Шпанагель

В ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» пришла весна. Как отмечают сотрудники охраняемой территории, на вершинах холмов, расположенных на участке «Таловская степь», уже появились первые проталины.

Природа в марте начинает потихоньку оживать. Так, на участке «Айтуарская» степь» уже вовсю слышны весенние песни птиц: синиц, голубя вяхиря и галок. Также активнее стали зайцы-русаки, лисицы и косули. Их следы заметил госинспектор. Зайцы и лисы

Весна в ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Фото: Владимир Шпанагель

 А вот на участке «Буртинская степь», в черноольшанике Тузкарагал были обнаружены следы лосей. По словам сотрудника заповедника, всего их было трое. Они сначала кормились тальником, ветлой и молодыми побегами осины, а затем ушли в овраг Дусансай. Там же были замечены лисицы: две в Дусансае и низовьях Кызылсая, еще одна - у родника Кайнар.

Весна в ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Фото: Владимир Шпанагель


Также было замечено несколько видов птиц. Большая стайка пуночек кормилась на восточном склоне Южного Кармена, который постепенно избавляется от снега. В ольхе у ручья Кайнар были замечены два тетерева, а в ольшанике около дома-кордона нашли себе приют одиннадцать ополовников, - отметили сотрудники заповедника.
Ранее мы сообщали, что в ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» запахло весной – солнце «съедает» снег на южных склонах гор, пруды освободились ото льда, видны следы грызунов. 

Так, на участке «Буртинская степь» ото льда уже освободились два бобровых пруда, расположенных на ручье Кайнар. Как отмечают сотрудники заповедника, в связи с этим активизировались бобры. На берегах прудов уже отчетливо видны следы лапок и погрызы ивы. Это значит, что началась заготовка корма.

Там же уже открылись «старники» - это участки земли с прошлогодней травой, на которых растаял снег. Их для кормления активно используют пернатые: тетерева, куропатки, чечетки, черные жаворонки. К слову, около участка «Айтуарская степь» появились галки, которых не было всю зиму.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
13.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел