Вместо деревьев — сухой фонтан и сухая речка: Мэр Оренбурга рассказал о благоустройстве парка в 16 микрорайоне

13.03.2024
2533
Дизайн-проект парка. Фото со страницы голосования за объекты благоустройства на Госуслугах

Мэр Оренбурга Сергей Салмин рассказал о планируемых работах по долгожданному благоустройству парка в 16 микрорайоне. К сожалению, многих слова главы города, мягко говоря, расстроили. Из парка, судя по всему, хотят сделать пустынный уголок.

Дело в том, что по словам Сергея Салмина, там появятся сухие фонтаны и сухая речка, поддерживаемая габионами. И все бы ничего, однако все это было сказано на фоне слов о вырубке части сосен, расположенных в парке.

В проекте предусмотрена тропиночная сеть, локации для активного отдыха, сухой фонтан, каток, велодорожки. Но есть сложности, чтобы наложить данный проект на имеющиеся зеленые насаждения, а там растут сосны. Часть их придется выкорчевать. В этом году наша задача подготовить просеки, убрать пни и подвести сети, чтобы в следующем строительном сезоне подрядчик спокойно зашел и начал благоустройство парка. Но зеленые насаждения постараемся максимально сохранить. Там еще рельеф не очень, концентрация дождевых и талых вод, поэтому предполагается строительство сухой речки, которая будет удерживаться габионами, — сказал Сергей Салмин.
Парадоксально, но во время этого интервью Сергей Салмин подчеркнул то, что каждое дерево в Оренбурге — на вес золота.

Напомним, в
 этом году в Оренбурге начнется благоустройство парка в 16 мкрн, за создание которого несколько лет боролись жители Северо-Восточного жилого района. парк появится на территории площадью примерно 16 га, ограниченной Загородным шоссе, проездом Северным и улицей Братьев Хусаиновых. Там обустроят четыре сухих фонтана, три модульных беседки, туалетный модуль, велопарковку, парковку на 208 мест, зоны для выгула собак, детские игровые площадки для детей в возрасте от 0 и до 12 лет, а также от 12 лет и старше, площадки для игры в баскетбол, волейбол и футбол, скейт-парк, памп-трек, прогулочно-беговая и вело-ролерная дорожки. Сейчас идет поиск подрядчика на выполнение проектно-изыскательских работ. К слову, депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин поставил эту закупку под сомнение. Он считает, что на разработку проекта выделено очень мало времени. По его словам, у этой истории два исхода: либо компания сделает свою работу не качественно, либо проект уже давно готов.

Позже депутат Денис Батурин, изучив проект бюджета Оренбурга на 2024 год, заметил, что в нем нет запланированных затрат на благоустройство парка в 16 микрорайоне. Он предположил, что это может быть ошибкой, однако не исключает и умысла. Депутат уже направил официальный запрос в адрес мэра Оренбурга. 

Жители Северо-Восточного района города обратились к депутату Госдумы Нине Останиной с просьбой о личном обращении к Генеральному прокурору РФ. Эта просьба связана с недавней информацией об отсутствии в бюджете города на 2024 год затрат на благоустройство парка в 16 мкрн Оренбурга, сообщает депутат Денис Батурин.

По его данным, оренбуржцы также попросили донести информацию о произошедшем до куратора нацпроекта и Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. К слову, информацию уже направили прокурору Оренбургской области.

Мэр города Сергей Салмин в довольно жесткой форме прокомментировал заявления об отсутствии в бюджете города средств на благоустройство парка в 16 мкрн. По словам главы, парк будет, деньги выделены. 

В ноябре 2023 года в Оренбурге нашли подрядчика, который проведет проектно-изыскательские работы по благоустройству парка в 16 мкрн. Им стала компания «Оренбургкомпроект». К слову, на конкурсе стоимость работ снизилась на 2,4 млн рублей: с 10 млн до 7,6 млн рублей. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел