Часть дорожных камер в России не соответствует предлагаемым требованиям Минтранса РФ. Их придется отключать?

11.03.2024
1067
Камера фиксации нарушений ПДД, фото из архива
Часть дорожных камер фотовидеофиксации ПДД в России не соответствует требованиям, которые предлагает принять Минтранс РФ. Об этом стало известно на заседании рабочей группы «Безопасность дорожного движения».

Там ведомство представило доработанный проект правил установки камер, стационарных и передвижных. В частности, некоторые пункты предлагается перевести из рекомендательных в обязательные, пишут «Известия» со ссылкой на материал «Коммерсанта». Речь идет о стандартах на погрешности устройство, диапазон измерений и пр. 

Также предлагается вернуть запрет на установку камер друг за другом (не ближе 1 км в населенных пунктах и не ближе 5 км – на трассах).

Однако не все структуры согласны с такими изменениями. В Саратовской области, например, предлагаемым требованиям не соответствует половина устройств. Об этом заявил директор ГКУ «Региональный навигационно-информационный центр» Саратовской области Евгений Остроумов. А в Тульской области проблемы возникнут с передвижными комплексами. Получается, что в случае принятия документа, все «неправильные» камеры придется отключить.

Уточним, что пока проект находится на стадии обсуждения. Вступить в силу он может уже с 1 сентября. Но до этого времени его могут и доработать со отсылкой на проблемы регионов.

В ближайшее время Оренбургскую область тоже ждет пополнение комплексами фиксации нарушений ПДД. В феврале на сайте Госзакупок появился тендер на приобретение 100 новых камер автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Начальная стоимость — 205 млн рублей. Победителя должны были определить 16 февраля, однако определение поставщика было приостановлено по жалобе. Ижевская организация ООО «РОСТ-Групп» посчитала, что в технической документации есть несколько нарушений, которые не дают потенциальному участнику понять, какое именно оборудование требуется заказчику

Позже стало известно, что жалоба, поступившая в УФАС, была отклонена.

Кроме того, в феврале стало известно, что в целях исключения фактов использования комплексов фотовидеофиксации не по целевому назначению Генеральная прокуратура поручила региональным прокурорам в 2024 году совместно с органами ГАИ провести ревизию мест расстановки камер видеофиксации нарушений на дорогах. Получается, проверка состоится и в Оренбургской области. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
11.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел