Долгожданная победа! ФК «Оренбург» на домашнем поле победил ФК «Балтика» (Калининград) – 1:0

10.03.2024
1776
Во время матча. 10.03.2024
10 марта в матче 20 тура Чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» на домашнем поле разгромил ФК «Балтика» (Калининград). Счет игры – 1:0. Обе команды создали много голевых моментов, но зрители увидели лишь гол нападающего Джимми Марина, который и был признан лучшим игроком матча.

Больше фото по ссылке

Вокруг матча

Зрителями этого матча стали около 3 тысяч болельщиков. Право ввести символический первый в честь пошедшего Международного женского дня пас получила сотрудница клуба, призер Олимпийских игр Елена Кальянова.

ФК «Оренбург» вышел на поле в следующем составе:

вратарь — Николай Сысуев;
защита — Лео Гогличидзе, Матиас Перес, Данила Хотулев и Арсен Адамов;
полузащита — Ярослав Михайлов, Иван Башич и Лукас Вера.
нападение — Брайан Мансилья, Хорди Томпсон и Дмитрий Воробьев.

Тренерский штаб в этом матче принял решение сыграть по схеме 4-3-3. По сравнению с последним матчем в стартом составе не произошло изменений. Во втором тайме были сделаны сразу 5 замен.

Первый тайм прошел с явным преимуществом футболистов «Балтики». Гости чаще владели мячом, больше атаковали и создали три опасных момента, которые не смогли реализовать. На 8 минуте мяч в воротах «Оренбурга» все-таки побывал. Судьи долго просматривали эпизод с голом на предмет офсайда нападающего «Балтики» и отменили это взятие ворот. Счет не изменился. «Газовики» долго не могли найти путь к воротам соперника, первый удар был нанесен только на 29 минуте. Лишь в конце тайма оренбуржцы перехватили инициативу и провели несколько хороших атак, которые завершились ударами по воротам «Балтики», голкипер команды гостей с ними справился. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм начался уже с атак «Оренбурга». «Газовики» стали играть быстро, и соперник перестал поспевать за этими атаками. Оренбуржцы стали раз за разом создавать опасные моменты. На 73 минуте в ворота «Балтики» был назначен пенальти из-за игры рукой полузащитника этой команды Кирилла Капленко. 11-метровый удар взялся исполнять нападающий Дмитрий Воробьев, но пробил выше ворот. Развязка наступила в самом конце матча – на 80 минуте счет матча был открыт. Тренерский штаб «Оренбурга» угадал с заменами, вышедшие на поле во втором тайме футболисты организовали первый гол в этом матче. Нападающий Эмирджан Гюрлюк дошел до лицевой линии и сделал пас назад, который замкнул нападающий Джимми Марин. Красивый и победный гол – 1:0. В конце матча гости попытались спасти ничью, но дважды свою команду спас голкипер Николай Сысуев. Итог матча – уверенная домашняя победа со счетом 1:0.

Благодаря этой победе прервалась безвыигрышная серия «Оренбурга» из 9 матчей. «Газовики» набрали 3 очка и увеличили отрыв от зоны вылета до 5 очков. Следующий матч ФК «Оренбург» проведет в гостях в рамках 1/4 финала кубка России (Путь РПЛ) против московского «Спартака». Эта игра состоится в четверг, 14 марта.