В еще одном районе Оренбургской области ввели карантин по бешенству из-за домашней кошки

06.03.2024
1115
В Кваркенском районе у домашнего животного обнаружили бешенство. Речь идет о кошке. Фото из архива

В Кваркенском районе у домашнего животного обнаружили бешенство. Речь идет о кошке, сообщили Урал56.Ру в пресс-службе Россельхознадзора. В связи с этим были установлены ограничительные мероприятия — карантин.

В настоящий момент в этом районе проводятся оздоровительные мероприятия. Владельцам домашних животных настоятельно рекомендуют своевременно прививать питомцев от бешенства.

Также на сегодняшний день на территории Оренбургской области остается неблагополучный пункт по бешенству животных на территории Гая. Там произошла аналогичная ситуация — заболела кошка.

Бешенство – опасное вирусное инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе или контакте со слюной больного животного. Одним из основных признаков заболевания является водобоязнь, когда у больного затруднено глотание жидкости, появляются судороги при попытке пить воду. Поэтому бешенство называют еще и гидрофобией.

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел