В Новотроицке на линию вышли пять новых трамваев «Львенок», еще пять – проходят обкатку

06.03.2024
1923
Новые трамваи «Львенок» в Новотроицке. Фото: правительство Оренбургской области

Накануне, 5 марта, в Новотроицке начали работу новые низкопольные трамваи «Львенок». Пока на линию вышли только 5 вагонов, однако в ближайшее время к ним присоединятся еще 8 единиц транспорта.

Для города были закуплены 13 трамваев 71-911ЕМ «Львенок» компании «ПК Транспортные системы». Пять вагонов накануне уже вышли на линию, еще пять – проходят обкатку и готовятся к запуску, а три трамвая будут доставлены в Новотроицк в ближайшие дни. Новый транспорт оборудован USB-разъемами для подзарядки мобильных устройств, камерами внутреннего и наружного видеонаблюдения, системой климат-контроля и современным медиакомплексом, на мониторах которого отображается маршрут, а также время и расстояние до следующей остановки.

Новые трамваи «Львенок» в Новотроицке. Фото: правительство Оренбургской области 

Кроме того, трамваи оснащены системой пассивной безопасности, которая в случае ДТП распределяет силу удара по всему вагону, и приспособлены для перевозки маломобильных граждан.

«Львенок» сможет перевозить до 155 пассажиров, 40 из них смогут занять сидячие места. Новые вагоны на данный момент работают на трех из пяти трамвайных маршрутах. По две единицы транспорта вышли на маршруты № 2 и № 3, еще один вагон курсирует по маршруту № 4.

Ранее мы сообщали, что в Новотроицке до конца 2023 года планируют обновить трамвайный парк. Так, по поручению губернатора Оренбургской области город закупит 13 транспортных средств стоимостью более 1 млрд рублей. Транспортные средства приобретут на условиях софинансирования из областного и муниципального бюджетов. Область направит на эти цели половину суммы – 522 млн рублей.

В сентябре Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Новотроицка объявил закупку 13 трамваев стоимостью более 80 млн рублей каждый.  Предполагается, что срок службы трамваев составит не менее 16 лет.

Также мы узнали сколько денег тратят другие регионы на обновление трамвайного парка. Стоит отметить, что некоторые из них более экономичны в этом плане, чем Оренбургская область, а некоторые, наоборот.

Так, соседняя Самарская область приобрела новые трамваи производства завода «Белкоммунмаш» (Белоруссия). Общественный транспорт вышел на линию в начале этой недели. 1 сентября власти города рассказывали, что стоимость одного трамвая составляет 70 млн рублей.

Кстати, Челябинск также закупает новые трамваи. Администрация города намерена приобрести 11 подвижных составов за 814 млн рублей, то есть по 74 млн рублей каждый вагон.

Самая большая закупка у Екатеринбурга. Так, власти города намерены приобрести 20 новых вагонов. При чем стоимость одного вагона может достигать 160 млн рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
06.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел