Мошенники из Брянской и Смоленской областей представлялись медиками и обкрадывали жителей Оренбурга

08.03.2024
1690
Автомобиль скорой помощи

Оренбургский суд отправил в колонию троих мошенников из Брянской и Смоленской областей, обвиняемых в совершении краж. Преступления они совершали, представляясь медицинскими работниками.

Фигурантами по делу проходят девушка и молодой человек из Брянска, а также ранее судимая женщина из Рославля. Все трое в конце июля прошлого года совершали кражи в Оренбурге, представляясь медработниками. Следствие установило причастность подсудимых к двум преступлениям.

Так, в один из дней женщины вошли в квартиру, и пока одна из них имитировала медосмотр, другая обыскивала жилое помещение. В спальне молодая девушка обнаружила два конверта с деньгами, похитив их. Своими действиями они нанесли оренбуржцам ущерб на сумму 260 тысяч рублей.

В этот же день мошенники наведались в квартиру пенсионеров. Отвлекая жильцов, жители Брянска по очереди осмотрели комнаты и обнаружили там порядка 6,1 млн рублей. Деньги подсудимые похитили.

В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело. Во время судебного заседания свою вину они признали, но оспаривали сумму причиненного ущерба. Суд же признал их виновным и назначил следующие наказания:

  • девушку из Брянска за совершение двух преступлений приговорили к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
  • молодого человека из Брянска приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
  • женщину из Смоленской области с непогашенной судимостью приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

Кроме того, суд обязал злоумышленников возместить компенсацию морального вреда.

Ранее мы сообщали, что в Орске расследовали дело врачей, которых подозревают во взятках за получение инвалидности. Следствие считает, что обвиняемые в составе врачебной комиссии в декабре 2022 года получали взятки за выдачу направлений на медэкспертизу для установления в последствии инвалидности.

Кроме того, следствие сообщают, что 72-летняя женщина брала от жителей Орска деньги и передавала их медикам. Ее же подозревают в том, что с 2018 года по 2023 год вводила людей в заблуждение и обещала содействие в решении медэкспертов, получив таким образом более 1 млн рублей.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
08.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел